Posted 1 августа 2020,, 12:57

Published 1 августа 2020,, 12:57

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

В Петербурге задержали 10 участников акции солидарности с Хабаровском

В Петербурге задержали 10 участников акции солидарности с Хабаровском

1 августа 2020, 12:57
Фото: Северо-запад. МБХ медиа
В ходе акции поддержки митингующих жителей Хабаровска, которая прошла в Санкт-Петербурге, сотрудники правоохранительных органов задержали не менее 10 человек. Аналогичная акция прошла и в Москве, где также было задержано около 10 ее участников.

Как сообщил корреспондент "Коммерсанта" с места событий, участники акции собирались провести мероприятие на Дворцовой площади, но городские власти ее закрыли, сославшись на проведение мероприятий по дезинфекции. Тогда более сотни горожан, собравшись на Малой Садовой улице, прошли маршем по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади.

Во время шествия активисты скандировали: «За Фургала вся страна!», «Мы здесь власть!» и «Путина в отставку!».

Возле Казанского собора шествие было остановлено ОМОНом. Участники мероприятия двинулись к каналу Грибоедову, где уже выстроились полицейские кордоны. Были задержаны три человека. Остатки колонны двинулись в сторону Спаса на Крови, где полицейские задержали еще не менее семерых активистов. Сообщается, к настоящему времени оцепление снято.

Аналогичные несанкционированные акции прошли в других городах, в том числе и в Москве, где также не обошлось задержаний. Около 200 москвичей собрались на Пушкинской площади и начали кормить голубей, как и жители Хабаровска. Прибывшая полиция, уведомив собравшихся о незаконности несогласованной акции, задержала около 10 человек, сообщает "Новая газета". При этом, как пишет издание, были задержаны и люди, которые оказались поблизости, но не принимали участия в мероприятии.

В самом же Хабаровске в субботу, 1 августа состоялась 22-я по счету акция протеста. Хабаровчане выходят на улицы в поддержку арестованного бывшего главы региона Сергея Фургала с 11 июля. Фургал обвиняется в организации убийств предпринимателей и находится в столичном следственном изоляторе «Лефортово».

"