Posted 1 августа 2019,, 09:05

Published 1 августа 2019,, 09:05

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Северная Осетия при Битарове: тотальный контроль, прослушка и увольнения недовольных

Северная Осетия при Битарове: тотальный контроль, прослушка и увольнения недовольных

1 августа 2019, 09:05
Вячеслав Битаров управляет республикой Северная Осетия -Алания с сентября 2016 года. Власть ему досталась во многом случайно - после смерти предшествующего главы региона. Три года - достаточный срок, чтобы подвести итоги и понять, к чему пришла Северная Осетия при Битарове. Об этом - серия материалов "Новых Известий".

Олег Горюнов, "Новые Известия"

НЕосетинские традиции

На фотографии - родные тети главы Северной Осетии, пивного магната, латифундиста и миллионера - Вячеслава Битарова.

Тетушки главы республики, до сих пор проживающие в селении Верхний Садон - родовом гнезде нынешнего главы Алании, встретили корреспондента "НИ" очень радушно: рассказали о своем родстве с Вячеславом Битаровым, о том, как он зарабатывал свои первые деньги:

"Он сено косил летом, потом продавал, на эти деньги покупал самую дорогую одежду, чтобы 1 сентября выглядеть лучше остальных, лучше всех".

Две пожилые женщины показали свой дом, который они пытаются отремонтировать.

Официально, самым бедным селением в Северной Осетии (СО) считается Раздзог, мы об этом еще расскажем, но нам показалось, что на самом деле самым бедным селением является селение Верхний Садон - там нет ничего: ни дороги, ни магазина...

Только дом главы республики и территория вокруг него выглядят достойно.

При прощании добродушные тетушки главы СО проявили бдительность: попросили на листе бумаги написать, кто мы и откуда. Через несколько часов в соцсетях появилось гневное сообщение:

"Для придания готовящейся информационной бомбе большего эффекта и достоверности, в качестве точки первого вброса планируется использовать федеральное интернет-издание «Новые Известия». Уже около недели в республике находится журналист этого издания. Из соображений профессиональной этики называть его фамилию не буду. Скажу лишь, что заказчики разместили его весьма скромно – в единственной в городе привокзальной гостинице".

Тотальный контроль, "прослушка" и слежка

О новой осетинской "традиции" - тотальном контроле, прослушивании телефонных переговоров, передаче криминальным структурам персональных данных оппозиционеров, наружном наблюдении за деятелями искусства НИ рассказали врачи, медсестры, госслужащие, крестьяне, таксисты, буквально все, с кем нам удалось пообщаться.

Говорит Вадим Чальдиев, заслуженный артист Северной Осетии, отказавшийся от этого звания:

"Наши разрывы связи во время телефонного разговора не случайны. Да, я знаю, что нас слушают и записывают, можете не сомневаться. За мной следят, когда я приезжаю в Северную Осетию постоянно, причем начальник по противодействию экстремизму мне клянется, что слежки нет. Я ему говорю: "Ты меня в 12 ночи случайно на аллее встретил?"

Всемирно известный оперный певец назвал нам истинную причину своего отказа от почетного звания. Чальдиев решился на такой шаг после встречи с главой Северной Осетии:

"Я был у Битарова в кабинете, заходил, как гражданин, как патриот, как младший, как человек, у которого есть очень много интересных проектов, которые я решил подарить республике. В данный момент я их готовлю для Италии и Швейцарии. Я ему пожал руку со словами: «Если у Вас действительно так сердце за Родину болит, то вот Вам моя рука».

После этого разговора Вадим Чальдиев 5 месяцев договаривался с лучшими артистами мира о совместной концертной программе, но когда он все организовал и подготовил, и оставалось лишь смету посчитать, глава республики просто перестал отвечать на его звонки.

"У мужчины могут быть только три причины не выполнить свое обещание: смерть, болезнь или тюрьма. Битарова пока не посадили, он не умер и не заболел..."

Медсестра Мадина Тибилова была уволена с работы с 10-меячным ребёнком на руках после того, как выяснила, что ей и ее коллегам выплачивали только часть заработанных денег, и стала добиваться справедливости:

"Я знаю, что мои разговоры слушаются и записываются, но я ИХ не боюсь. Меня уволили по личному распоряжению Битарова, ни за что. Хотите я вам вышлю аудиозапись моего разговора с главным врачом Республиканского психоневрологического дома-интерната Нугзаром Дряевым, который грозит мне увольнением, если я не подпишу дополнительный договор, который я не обязана была подписывать?"

Через минуту после разговора Мадины с корреспондентом "НИ", ей позвонили из администрации Битарова, и предложили "встретиться и поговорить"...

Кстати, главврач Дряев недавно был поощрен самим Битаровы - он получил от него благодарность ко Дню медработника.

История Сослана Кочиева, бывшего сотрудника Министерства по делам национальностей республики СО-Алании - как две капли воды похожа на историю медсестры Мадины:

"Все что я требовал от Минприроды, - это соблюдать законы Российской Федерации. Тут Битаров вызывает моего министра и говорит: «Увольте этого Кочиева». В итоге меня уволили по придуманной статье «критика власти», а как было на самом деле вы поймете, когда послушаете аудиозапись моего разговора по телефону с министром - моим бывшим руководителем".

Министр:

- Он (Битаров) мне говорит: «Как это так госслужащий ссорится с министерством! Я тебе сказал: «Ты его уволь, чтобы другим неповадно было».

Сослан:

- Понятно…

- О-хо-хо

- Ну, смотрите, как получится…

- А как я тебя уволю?

- По беспределу можно.

- По беспределу? И что это решение – по беспределу?

- Я не знаю, чем они вообще там думают.

- Ты свои иски будешь отзывать?

- Если они что-то изменят, то заберу, а так - какой смысл?

- Ну, давай я с Казбеком поговорю, может он (Битаров) успокоится? Он свои иски забрал, раскаялся и так далее.

- Нет, раскаялся – не надо. Лучше увольте.

Сослана Кочиева уволили, но он добился через суд того, чтобы его восстановили на работе, и через месяц уволился уже из принципиальных соображений "по собственному желанию".

Кочиев - охотник-любитель. Его противостояние с властью началось с того, что он установил, что 20% северо-осетинской земли, на которых по законам РФ можно охотиться бесплатно, переданы в аренду 4 охотхозяйствам, и что "по бумагам" - бесплатные охотничьи угодья в Северной Осетии есть, вот только находятся они... в заповедниках - где охота запрещена.

По идее, Минприроды, в которое Кочиев обратился с письмом за разъяснениями, должно было бы сказать ему "спасибо", но это нарушение закона позволяло Минприроды СО долгие годы получать незаконную прибыль с охотников.

Отдел охоты и рыболовства в этом ведомстве возглавляет родственник главы Северной Осетии - Артур Битаров.

На следующий день после обращения Кочиева в Минприроды в дом Кочиева стали ломиться четверо крепких мужчин, дома была его пожилая мама, которая сильно испугалась, и позвонила сыну, который находился в это время в гостях у друзей.

"Я предложил этим людям встречу, на которую поехал со своими друзьями. Начали они так: "Ты кто такой, чтобы писать письма?" и т.д., но, поняв, что численный перевес на моей стороне, стали что-то мямлить про то, что просто хотели со мной познакомиться. В моем письме в Минприроды были мои персональные данные, которые были переданы этим людям - это явное нарушение моих прав и угроза для жизни и здоровья моей семье в целом. И в этом вина была в том числе Битарова", - утверждает Сослан.

Он аргументирует свои слова тем, что после истории с "бойцами" Минприроды написал письмо самому Битарову, которое подписали 50 охотников:

"1,5 месяца я с заряженным ружьем сидел на крыльце и ждал. Потом я собрал подписи 50 человек, описал ситуацию в письме Битарову с просьбой разобраться. Я тогда еще в него верил, но через неделю мне стали звонить люди, говорить, что им начали угрожать, и поэтому они отзывают свои подписи. У меня вопрос: как из администрации Битарова ушли персональные данные подписантов, и попали в руки преступников?"

Таймураза Фидарова, заместителя руководителя администрации республики СО к которому НИ обратились за комментарием, казалось, нисколько не удивило наличие скандальной аудиозаписи:

"Это же слова министра, а не самого Битарова. Если я что-то про кого-то скажу, это не значит, что это так. Надо убедиться в этом".

Мы согласны с Таймуразом только в одном - конечно, убедиться в том, что Битаров отдавал личные распоряжения государственным чиновникам увольнять людей без всяких на то оснований надо.

Ведь, то, что допустимо делать бизнесмену, - не положено госслужащему.

"Госслужба и бизнес - две вещи несовместимые", - так думает Ослан Кочиев, так думает большинство осетин, и об этом же говорится в Российском законодательстве.

"Я освоил профессию сварщика. На данный момент Битаров мне сломал жизнь", - говорит Сослан Кочиев, отец троих малолетних детей.

Практически, сломанной является и жизнь хирурга Сослана Калоева, бывшего председателя профсоюза Городской клинической больницы Владикавказа, который собрал около 600 подписей в защиту главврача Казбека Зураева, после чего вынужден был с 18 активистами движения сопротивления произволу в республике Северная Осетия бежать на заработки в соседнюю Чечню:

"Когда Битаров едет к Путину и говорит, что «майские указы» выполняются, он врет! Пример – по майским указал санитарка в СО должна получать 18 тысяч. Ни одна санитарка таких денег не получает – их перевели из медперсонала в клиринговые компании и они получают 11.200. Большую половину санитарок перевели при Битарове. В Беслане санитарки получают вообще по 8 тысяч. Трудовые книжки у них находятся дома – пенсионные отчисления не идут. Стали назначать некомпетентных главных врачей. Компетенция врача Битарову не интересна – ему интересна личная лояльность".

Лайки под запретом

Сослан Калоев, врач-хирург говорит, что ему стыдно, что в республике Северная Осетия появился такой руководитель:

"Вы когда-нибудь слышали, чтобы в его кабинет (кабинет Битарова, - прим. автора статьи) служба безопасности отдавала приказ привезти врача, заслуженного врача, спасителя детей Беслана? Каждое утро ему докладывают, кто кому в соцсетях лайк поставил. Но его же люди его и сдают – это утечка изнутри. Казбек Зураев - наш бывший главный врач что-то прокомментировал в интернете; гинеколог из другой больницы поставила лайк. На второй день ее вызывает главный врач, и спрашивает, почему она поставила лайк… Команда "разобраться" последовала из Минздрава, а то, что это «наверху» отслеживается – это даже не вопрос."

Выборы отменяются?

Илона Кекишвили - риэлтор, хорошо известный в столице Северной Осетии. Её брат, Валико Кекишвили - кандидат в депутаты на выборах в городскую думу Владикавказа.

Валико Кекишвили, архитектор по профессии, от партии "Единая Россия" принимал участие в праймериз, которые проходили весной этого года во Владикавказе.

По словам Илоны, за день до дня голосования, 25 мая ей позвонил очень высокопоставленный чиновник - Тамерлан Фарниев - первый заместитель главы Администрации местного самоуправления г. Владикавказа:

"Твой брат Кекишвили что ли? Слышь, если твой брат не снимется с выборов, я тебе такое устрою! Тебя на порог администрации не пустят, тебе здесь ни один документ не подпишут. В Северной Осетии не дам тебе работать, и я тебе очень-очень большие проблемы устрою. Мне на х.. лишние люди в моей гордуме не нужны".

Илона была знакома с Фарниевым еще до этого звонка - она часто бывала в различных коридорах власти Владикавказа по своим риэлторским делам. Но на этот раз так сильно испугалась, что "неделю вообще говорить не могла".

Илона жалеет, что не догадалась записать этот телефонный разговор с "правой рукой" Битарова. Но несмотря на это, она обратилась в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела против осетинского чиновника, ей отказали:

"Я написала заявление. Его опросили, он заявил, что звонок был связан с моей работой. Когда я написала заявление, он за мной на своем личном автомобиле два дня ездил, пугая меня. Он негодяй! Если ты мужчина, то как ты можешь звонить девочке и ей угрожать? Возьми брату позвони. Ты мужчина? Ты кавказец? Ну, как это так?"

Мы позвонили Тамерлану Фарниеву, чтобы расспросить его об этой истории, но он не ответил на наш звонок.

О тайнах госслужбы в Северной Осетии, росте наркомании, строительном беспределе, яростной борьбе за землю, самом бедном селе и самом богатом осетине-госчиновнике, которого научил нарушать закон его родной отец ещё в детстве - читайте в следующей статье.

"