Posted 1 августа 2019,, 10:52

Published 1 августа 2019,, 10:52

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Финляндия ужесточила требования к визам для россиян

Финляндия ужесточила требования к визам для россиян

1 августа 2019, 10:52
Фото: pixabay.com
Финляндия традиционно считалась одной из самых лояльных стран Европейского союза (ЕС) в плане выдачи виз россиянам - их давали на максимальные сроки и при этом запрашивали минимум документов, благодаря чему потом россияне могли посещать по финским визам и множество других стран. Но теперь и здесь ожидаются изменения.
Сюжет
Визы

Начиная с 1 сентября при подаче заявлений на шенгенскую визу для поездки в Финляндию россиянам нужно будет подтвердить в консульствах и визовых центрах наличие денег и подтверждение места проживания в стране, а также предоставить билеты. Ранее эти данные запрашивались лишь в исключительных случаях.

инляндия теперь будет, как и другие страны ЕС, запрашивать у россиян, подающих заявление на шенгенскую визу, полный комплект сопроводительных документов о поездке. Об этом сообщает министерство иностранных дел страны, - отмечает РБК. В настоящий момент россиянам, которые хотят получить финскую визу, нужно представить заполненную и подписанную анкету, действующий заграничный паспорт, фотографию, копию внутреннего паспорта, медицинский страховой полис и квитанцию об оплате визового сбора".

Что касается подтверждения финансовых средств, то оно может быть оформлено в виде справки с места работы с информацией о зарплате либо выписки со чета из банка за три месяца. Заявитель также может представить свидетельство о праве собственности на недвижимость в России.

Тем временем на уровне ЕС в целом проводится политика упрощения правил выдачи шенгенских виз для добросовестных туристов. Пока же наиболее легким способом получения длительной шенгенской визы в турагенствах называют обращение за ней при покупке туристической путевки в Грецию или Испанию.

"