Posted 1 августа 2017,, 06:52

Published 1 августа 2017,, 06:52

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

МИД пригласил в Россию лётчика-героя из Донецка, раскритикованного на Украине

МИД пригласил в Россию лётчика-героя из Донецка, раскритикованного на Украине

1 августа 2017, 06:52
МИД РФ пригласил в Россию украинского пилота Александра Акопова, героически посадившего поврежденный градом самолет в Стамбуле. На Украине Акопов подвергся критике за опубликованный им в соцсети коллаж из фотографий главы МИДа Сергея Лаврова.
Сюжет
Авиация

Об этом информирует РБК, ссылаясь на сообщение МИДа в Facebook.

«То, что Вы совершили, — вне политики. Спасибо Вам за профессионализм! Если и дальше Вас будут критиковать на Родине, приезжайте — всегда Вам рады» — говорится в сообщении министерства.

Ранее президент Украины Петр Порошенко наградил Акопова орденом «За мужество». Как сообщается, пилот практически вслепую посадил самолет Airbus A320, направлявшийся в город Эрджан на Северном Кипре, из-за того, что самолет на высоте 1,2 км попал в грозу.

«Александр Акопов стал героем, посадив вслепую побитый градом самолет в стамбульском аэропорту. Поступку украинца аплодирует весь мир» — отметил Порошенко.

После того, как Порошенко опубликовал этот пост в Twitter, украинские пользователи нашли страницу Акопова в Facebook, где обнаружили коллаж из фотографий главы МИДа Сергея Лаврова. Пилота обвинили не только в симпатиях к Лаврову, но и в том, что он из Донецка.

Сам Акопов заявил, что коллаж из фотографий Лаврова поставил только потому, что «просто-напросто похож на Лаврова», и было это «еще до начала войны в Донецке».

«Симпатии к России? Да, у меня есть симпатии к России. Симпатии к российскому хоккею. А к футболу — украинскому. Но живу-то я и работаю в Украине. Обвинять меня в сепаратизме не стоит» — заявил Акопов.

"