Posted 1 августа 2014,, 12:47

Published 1 августа 2014,, 12:47

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Сообщество «Типичный Екатеринбург» стало первым зарегистрированным блогером

1 августа 2014, 12:47
Сообщество «Типичный Екатеринбург» стало первым зарегистрированным блогером

Роскомнадзор зарегистрировал первого блогера в специальный реестр ведомства.

«В "реестре блогеров" создана первая запись, и под первым номером зарегистрирована первая заявка, поступившая в Роскомнадзор в 0:51 1 августа 2014 года», - приводит INTERFAX.RU сообщение пресс-службы ведомства. Первым зарегистрированным блогером стало сообщество «Типичный Екатеринбург», находящееся в социальной сети «ВКонтакте».

«При подаче регистрационной заявки заявителем были предоставлены данные о суточной аудитории сообщества, определенные с помощью открытого счетчика посещаемости, размещенного на странице группы», - пояснили в ведомстве.

Уточняется, что к настоящему моменту за регистрацией в реестре блогеров в ведомство поступило порядка 100 обращений. Среди блогеров, подавших заявление на регистрацию, актриса Мария Кожевникова, а также владелец компании Liveinternet Герман Клименко.

Пресс-секретарь Роскомнадзора отметил, что пока среди подавших заявления нет «одиозных блогеров», выступавших против вступившего в силу соответствующего закона.

Как писали ранее «НИ», сегодня в России вступает в силу закон «О блогах и блогерах» из так называемого антитеррористического пакета.

Согласно законопроекту, блогеры, на страницы которых за сутки заходят как минимум 3 тыс. человек, должны регистрироваться в специальном реестре. Также они должны будут проверять достоверность размещаемой в Сети информации и выполнять правила предвыборной агитации. Блогерам будет запрещено распространять сведения о частной жизни граждан, экстремистские материалы, а также они должны будут указывать возрастные ограничения для пользователей.

Нарушение установленных требований будет наказываться штрафами: от 10 до 30 тысяч рублей для физических лиц, от 50 до 300 для юридических лиц. За повторное нарушение штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, а для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток,

22 апреля проект закона в третьем, окончательном чтении
приняла Госдума.

Опрошенные «НИ» популярные блогеры
заявили , что не намерены регистрироваться в реестре Роскомнадзора добровольно.

Ю.

"