Posted 31 июля 2014,, 20:00

Published 31 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Культпоход

31 июля 2014, 20:00
Культпоход

Музыка

Столичная консерватория снова собирает друзей

С 2 по 28 августа в Рахманиновском зале Московской консерватории уже в восьмой раз пройдет большой международный фестиваль «Собираем друзей», в котором примут участие исполнители из 22 стран. Откроет праздник женский хор церкви Святого Месропа Маштоца из Армении под руководством Арно Бархударяна. Эстафету подхватят инструментальные ансамбли: фортепианные дуэты, классические квартеты, комбинации клавишных и струнных, иногда с участием вокала. Необычные для консерватории выступления – вокально-фортепианная «Этнофантазия» Ирэны Котвицкой из Белоруссии и дуэт гитары и баяна Compromise-Duo – прозвучат 5 и 6 августа, а 15-го числа в программе вокального квинтета «Акварель» из Санкт-Петербурга будет показан спектакль «Любовь, мечты и дюжина романсов». Наряду с молодыми исполнителями на сцену поднимутся и мастера: Алексей Гуляницкий (скрипка), Элеонора Карпухова (фортепиано), Екатерина Годованец (сопрано), известные албанские музыканты Ульпиана Алиай (сопрано) и Замир Кабо (фортепиано). 16 августа квартет Anno Domini порадует любителей Брамса. В последней декаде августа состоится «Восточный» блок концертов, познакомящих с традицией высокой музыки Китая, Ирана и Японии. Центральное событие фестиваля – концерт учащихся Международной летней школы Московской консерватории (20 августа).

В кафедральном соборе прозвучат шедевры эпохи барокко

В первое воскресенье августа в 19.00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых Петра и Павла выступят музыканты – представители молодого поколения: звезда мировой оперы баритон Павел Баранский и любимица латвийской и российской публики органистка Елена Привалова-Эпштейн. В программе – шедевры эпохи барокко и романтизма: музыка Монтеверди, Перголези, Бонончини, Фальконьери, Скарлатти, Кальдар, Гильман, Франк, Лист.

Фестивали

Музыкальный марафон KUBANA-2014 стартует на берегу Черного моря

С 14 по 19 августа в Краснодарском крае на берегу Черного моря в шестой раз пройдет долгожданный праздник музыки и лета KUBANA. В этом году фестиваль под лозунгом «С шумом, но без пыли» возвращается на свою историческую родину – в поселок Веселовка, и каждый музыкант, отыграв сет, сможет запросто разбежаться и прыгнуть в море. За пять лет на «Кубане» выступили более 300 артистов и групп, в том числе System Of A Down, The Prodigy, The Offspring, Sum 41, Gogol Bordello, The Subways, Enter Shikari, Anti-Flag. В этом году на фестивале ждут более 50 самых разнообразных коллективов. Вновь поприветствуют «Кубану» знаменитые ню-металлисты KOЯN. Впервые приедет в Россию модная инди-группа Bastille с Туманного Альбиона. Прилетит на «полуостров свободы» и знаменитый рокер-дебошир из Великобритании – лидер Babyshambles Пит Доэрти. Ждут свою публику на Черноморском побережье регги-хасид Matisyahu, металкор-группа Bring Me the Horizon, уже ставший добрым ретро Scooter, рок-н-ролл пятидесятых от The Baseballs, японцы Moi dix Mois и многие другие зарубежные исполнители. Выступят на «Кубане» и российские группы – «Мумий Тролль», «Дельфин», Noize MC, Animal ДжаZ, «Ногу свело!», «Кирпичи» и другие. Специальные гости – трибьют-шоу Queen – «God Save the Queen» и... Валерий Леонтьев, а также хор «Казаки России» вместе с Александром Ф. Скляром. Напомним, KUBANA – первый российский опен-эйр, вошедший в десятку финалистов премии European Festival Awards, отмечающей только фестивали мирового уровня.

В Москве наступают швейцарские вечера

Впервые в Москве в рамках празднования 200-летия установления дипломатических отношений между нашими странами будет отмечаться Национальный праздник Швейцарии. С 1 по 3 августа по вечерам Сад имени Баумана станет швейцарским кантоном с национальной музыкой – Аркадий Шилклопер сыграет на альпийском роге, скрипач из Альпийской республики Винсент Милью выступит с московской джазовой группой Djangoband. Тут же пройдут театральные представления: артисты швейцарской Школы театра «Димитри» покажут спектакли с элементами акробатики и клоунады. Также в программе – дегустация швейцарской еды, включая легендарный шоколад. На фотовыставке «Панорамы Швейцарии» покажут альпийские пейзажи.

"