Posted 1 августа 2013,, 10:48

Published 1 августа 2013,, 10:48

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

В Москве простились с сооснователем Яндекса Сегаловичем

В Москве простились с сооснователем Яндекса Сегаловичем

1 августа 2013, 10:48
В Москве простились с сооснователем Яндекса Сегаловичем

На Троекуровском кладбище в Москве прошла церемония прощания с сооснователем компании «Яндекс» Ильей Сегаловичем, который скончался в минувшую субботу после тяжелой болезни.

Проститься с Сегаловичем пришли около 300 человек. Среди них: один из директоров «Яндекса» Андрей Себрант, известный блогер и экс-менеджер службы блогов компании SUP Антон Носик. Также, как передает РИА Новости, на церемонию приехал известный оппозиционер Алексей Навальный. Похороны Сегаловича состоялись в 14:00 на Троекуровском кладбище в присутствии родственников и ближайших друзей.

Илья Сегалович родился в сентябре 1964 года. В 1993-1996 годы Аркадий Волож и Илья Сегалович разработали технологию поиска информации с учетом русского языка «Яндекс». В 2000 году Сегалович стал одним из основателей компании «Яндекс». В последнее время он работал директором компании по технологиям и разработке.

Как сообщает агентство, в сентябре прошлого года Сегаловичу поставили диагноз «терминальный рак желудка с метастазами». В июле у него была обнаружена опухоль в голове. Рак перешел на оболочки мозга.

Как писали «НИ», в минувший четверг «Яндекс» выпустил пресс-релиз, в котором сообщил, что Илья Сегалович умер от рака. После этого многие российские политики и бизнесмены выразили свои соболезнования в связи с кончиной Сегаловича. Однако позже «Яндекс» уточнил, что Сегалович находится в коме без признаков мозговой активности.

В воскресенье гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож официально объявил, что Илья Сегалович скончался в субботу 27 июля. Врачи решили, что спасти его уже нельзя, и отключили его от аппарата жизнеобеспечения.

А.

"