Posted 1 августа 2013,, 09:25

Published 1 августа 2013,, 09:25

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

На пожилую семейную пару завели уголовное дело за критику в сторону РПЦ

1 августа 2013, 09:25
На пожилую семейную пару завели уголовное дело за критику в сторону РПЦ

В Свердловской области возбуждено уголовное дело на супружескую пару, которую обвиняют в разжигании религиозной розни. Ольга и Петр Ткалич из города Асбест обвиняются за критические посты в своем блоге в адрес РПЦ, сообщает пресс-служба Управления Следственного комитета.

По данным издания Slon.ru, семь лет назад Петр выложил два небольших текста под названием «Кипящий котел» и «Кипящий котел — 2». Сейчас эти посты удалены и не доступны, однако некоторые выдержки все же сохранились.

«Последние годы по самому главному путинскому телевизионному каналу каждое воскресенье выступает митрополит Кирилл. За все это время я его ни разу не видел с Библией!» — заявил автор поста. Он добавил, что Кирилл «при полном параде несет в эфир какую-то отсебятину».

Также супружескую пару настораживает, что священники в своих речах избегают слова «христиане», заменяя его «православными». По их мнению, РПЦ сейчас управляет секта, состоящая из слуг Антихриста.

Ольга и Петр Ткалич называют себя пятидесятниками или евангельскими христианами. Представители этого религиозного направления особое значение придают Крещению Святым Духом, которое понимается как важнейшее духовное переживание.

Ольга рассказала, что они с мужем ведут правильный образ жизни, никогда не конфликтовали с представителями других религий. Между тем она отметила, что ранее полиция вела преследование за ней, пишет Газета.ру. В 2004 года она работала бухгалтером на птицефабрике и раскрыла несколько мошеннических схем. После обращения в полицию ее уволили, а семье тогда пришлось вести длительные тяжбы с чиновниками.

Г.

"