Posted 1 августа 2012,, 04:09

Published 1 августа 2012,, 04:09

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Задержан подозреваемый в жестоком убийстве девочки в Пятигорске

1 августа 2012, 04:09
Задержан подозреваемый в жестоком убийстве девочки в Пятигорске

В Пятигорске задержан ранее судимый 40-летний мужчина, подозреваемый в изнасиловании и убийстве девятилетней Ани Прокопенко. Как утверждают сотрудники уголовного розыска, у них есть доказательства причастности задержанного к убийству.

«Сотрудниками краевого уголовного розыска и оперативниками центрального аппарата МВД РФ был задержан 40-летний ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления местный житель. Уже получены доказательства его причастности к убийству ребенка», - приводит РИА Новости слова источника в правоохранительных органах региона.

Чтобы выйти на преступника, полиция проверила всех местных жителей с судимостью. Вероятный убийца маленькой Ани всего месяц назад вышел на свободу. «В ходе расследования данного преступления были проверены стопроцентно все ранее судимые граждане. В рамках этой работы сыщики и вышли на подозреваемого, который примерно месяц назад освободился из мест лишения свободы», - сообщил источник.

Сейчас следователи проверяют причастность задержанного к совершению других преступлений.

Девятилетняя Аня Прокопенко пропала 23 июля. Девочка гуляла на детской площадке, когда к ней на глазах у десятка свидетелей подошел мужчина и что-то ей сказал, а затем увел с площадки. Окружающие не придали этому значения – они решили, что мужчина – знакомый семьи Прокопенко.

Истерзанное тело девочки нашли через два дня на горе Машук в Пятигорске. Аня была изнасилована и задушена. Как установили эксперты, маньяк сутки издевался над ребенком. Следствие возбудило уголовное дело по трем статьям: «Убийство малолетнего ребенка», «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера», все они соединены в одно производство. Преступнику грозит пожизненное заключение.

В.

"