Posted 31 июля 2012,, 20:00

Published 31 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Испытание правосудием

31 июля 2012, 20:00
Вчера в Хамовническом суде прошло очередное заседание по делу Pussy Riot – второе за два дня. Судья Марина Сырова выслушала показания еще нескольких потерпевших, адвокаты заявили суду отвод, а подсудимые жаловались на недостаток сна и еды. Как и прошлые слушания, вчерашние прошли в атмосфере легкого абсурда: прокурор о

Первой плохой новостью дня для журналистов стал перенос заседания из большого зала №7 в соседний маленький зал №6. Пресс-секретарь суда Дарья Лях объяснила его тем, что седьмой зал был занят: в нем проводил заседание глава Хамовнического суда Виктор Данилкин. Представители СМИ же сошлись во мнении, что суд пытается препятствовать гласности. Большинство из них осталось на лестнице ждать перерыва, чтобы поменяться местами с коллегами. Один из адвокатов Pussy Riot Марк Фейгин позже заявил «НИ», что не склонен связывать решение суда о переносе слушаний в более компактный зал с политическим умыслом: «Не хочется видеть заговор всюду. Я думаю, это действительно была техническая необходимость». Спустя три часа стало известно, что заседание всё-таки решили продолжить в зале №7, где рассматривалось и дело Михаила Ходорковского.

После пятиминутного перерыва, который участники процесса посвятили перемещению в другой зал, адвокат Виолетта Волкова заявила судье очередной отвод. Адвокат обосновала его предвзятостью судьи и ее отказом предоставить подсудимым возможность удовлетворить естественные потребности. По словам Волковой, в перерыве Мария Алехина спросила разрешения съесть огурец и получила отказ. Сказался на состоянии их здоровья и недосып: перед судом девушек поднимают в пять часов утра. Третий адвокат группы Николай Полозов напомнил эпизод из процесса по делу Сергея Магнитского, когда судья Алексей Криворучко отказал подсудимому в праве залить кипятком сухую лапшу. По мнению Волковой, действия суда вполне можно было назвать словом «пытка».

Однако сторона обвинения, как и предполагалось, никаких процессуальных нарушений в действиях судьи Сыровой не нашла, и отвод не был принят. Между тем один из адвокатов потерпевших Алексей Таратухин заявил: «Проблема режима питания и сна у подсудимых действительно есть». Прокурор Александр Никифоров в ответ на отвод разразился эмоциональной речью, заявив, в частности, что защита «занимается не пойми чем, картинно дает интервью и театрально подписывает ходатайства». В ответ на фразу Никифорова о том, что адвокаты «плевали на судью», Николай Полозов заметил: «На судью у нас пока никто не плевал». А когда Виолетта Волкова обратила внимание судьи на оскорбление со стороны обвинения и попросила сделать замечание, судья ответила: «Я делаю замечание вам».

Напомним, накануне суд успел выслушать показания свечницы храма, а также одного из охранников. Вчера же суд допросил двух алтарников, еще одного охранника и вторую свечницу храма. Сотрудника охранного предприятия «Колокол А» Сергея Белоглазова допрашивали в течение полутора часов. Мужчина поведал суду, что его настолько потрясли непристойные действия Pussy Riot, что он в течение двух месяцев не мог входить в храм. Сторона обвинения фактически была лишена права задавать вопросы: как и накануне, они снимались судьей один за другим. На вопрос Марка Фейгина о том, почему Белоглазов не отвел девушек в полицейский участок, судья парировала замечанием, что он не имеет к делу отношения. Однако вопрос Алексея Лялина о том, как Белоглазов обрел веру в бога, не вызвал у Марины Сыровой замечаний.

Допросы остальных потерпевших заняли гораздо меньше времени: ко времени подписания номера суд успел выслушать восьмерых потерпевших. В перерыве на брифинге Марк Фейгин поделился с «НИ» предположением, что уже в эту пятницу суд перейдет к прениям сторон.

"