Posted 1 августа 2011,, 08:59

Published 1 августа 2011,, 08:59

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Рейдерские новости: «липецкий синдром»

1 августа 2011, 08:59
Рейдерские новости: «липецкий синдром»
Сюжет
Суды

На днях в Липецком арбитражном суде состоится очередное заседание по делу бывшего генерального директора ЗАО «Компания «Липецк – Терминал» Виктора Фалилеева, который упорно не признает законным решение совета директоров о его досрочном увольнении.

История – банальная. Несколько лет назад московские предприниматели, услышав призывы администрации области по привлечению инвестиций в регион, вложили свои средства в таможенный терминал. Закупили оборудование и практически на пустом месте возвели объект. Руководить им поставили старого друга одного из инвесторов – Виктора Фалилеева. Более того, сразу вручили ему миноритарный пакет акций, что является исключительным случаем даже в западной практике.

Вначале все шло по заранее составленному бизнес-плану. Но со временем ритмично работающее предприятие почему-то стало приносить убытки. Когда учредители стали разбираться, обнаружилось, что кризис на отдельно взятом терминале разрастался обратно пропорционально благосостоянию его генерального директора. У него за время «упадка» появился особняк, неработающая жена открыла в городе салон красоты и рекламное агентство. Естественно, совет директоров принял решение попрощаться с таким «предпринимателем».

Но бывший генеральный оказался «парнем не промах». После его ухода из служебного кабинета исчезла печать компании. И с тех пор г-н Фалилеев регулярно забрасывает судебные и правоохранительные инстанции бумагами, заверенными задним числом, пытаясь доказать незаконность своего увольнения. Почему же он так вызывающе ведет себя? Есть несколько деталей, которые говорят, что г-н Фалилеев действует не один.

Когда шел совет директоров и решался вопрос об увольнении, в зал без предупреждения вошли несколько представителей силовых структур и поведали присутствующем о том, что их симпатии на стороне старого директора. Однако учредители давлению не поддались. Как выяснилось позже, один из команды визитеров ездит на иномарке, ранее принадлежащей терминалу. Она через подставное лицо была продана силовику. Терминал получил за автомобиль 30 тыс. руб., тогда как по официальной оценке ТПП ее стоимость на момент продажи составляла не менее 390 тыс. руб. Кстати, новый владелец не стеснялся: зарегистрировал машину на свое имя.

Впрочем, Липецку почему-то везет на рейдерские скандалы. Не так давно был оглашен приговор по делу о захвате местного ООО «Мегаполис-Авто». Всю Россию потряс инцидент с «откатами» в авиационном центре. В июне военные пенсионеры пожаловались президенту РФ на компанию ЖКХ, силой захватывающую их дома. А теперь вот «рейдер-одиночка» третирует местную юриспруденцию. Может, соседняя Курская магнитная аномалия притягивает не только металлы, но и аферистов?

"