Posted 1 августа 2008,, 15:59

Published 1 августа 2008,, 15:59

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Правозащитники оспорили ввод российских войск в Абхазию

1 августа 2008, 15:59
Правозащитники оспорили ввод российских войск в Абхазию

Правозащитная организация Коми «Мемориал» направила жалобу в Генпрокуратуру РФ в связи с действиями российских властей по отношению к непризнанной республике Абхазии, сообщает Лента.ру со ссылкой на ИА «Новости-Грузия». Использование железнодорожных войск РФ в этом регионе, по мнению правозащитников, было незаконным.

Российские железнодорожные войска, напомним, были введены в непризнанную республику в конце мая. Это произошло вопреки протестам Грузии, в состав которой де-юре входит Абхазия. Российские власти заявили, что отправили военнослужащих ремонтировать железную дорогу по просьбе абхазской стороны. Официальный Тбилиси расценил произошедшее как «начало военной интервенции».

Российские правозащитники, в частности, обращают внимание на то, что отправка войск не была согласована с Советом Федерации РФ. В заявлении, отправленном в Генпрокуратуру, отмечается, что железнодорожные войска входят в состав Вооруженных сил России, а Абхазия формально входит в состав Грузии. Между тем пункт «г» статьи 102 российской Конституции гласит, что решение вопроса о возможности использования ВС РФ за пределами российской территории относится к ведению Совета Федерации.

Организация «Мемориал» требует, чтобы прокуратура установила должностных лиц, которые санкционировали незаконное, по их мнению, использование вооруженных сил РФ в Абхазии. Жалоба отправлена Генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Ранее замглавы комитета СФ по международным делам Василий Лихачев попытался объяснить законность ввода железнодорожных войск в непризнанную республику, заявив в эфире «Эхо Москвы», что речь идет «о другой категории войск», «просто технических подразделениях». Поэтому, как утверждал сенатор, этот вопрос не нуждался в согласовании в Совете Федерации. Позднее глава комитета по обороне Виктор Озеров заявил, что согласие на использование российского воинского контингента в Абхазии («до окончания конфликта») СФ дал еще три года назад.

Напомним, что правозащитники из Коми уже пытались оспорить действия российских властей в отношении Грузии. Они обратились в суд с жалобой на ФГУП «Почта России», которое в октябре 2006 года прекратило почтовое сообщение с этой страной. В заявлении отмечалось, что в соответствии с актами Всемирного почтового союза национальный почтовый оператор не имеет права приостанавливать почтовый обмен с одной из стран, признающих устав союза. Однако суд в итоге объявил, что не видит в этой ситуации ничего противозаконного.

"