Posted 31 июля 2008,, 20:00

Published 31 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Две минуты без света

Две минуты без света

31 июля 2008, 20:00
Наблюдать редкое астрономическое явление – полное солнечное затмение – представилась возможность в эту пятницу россиянам. Правда, спрячется Солнце только от глаз жителей Нижневартовска, Новосибирска и Барнаула. Над европейской территорией страны тень Луны закроет лишь половину солнечного диска. Тем не менее, это событи

Полное солнечное затмение длится чуть больше двух минут. До этого Луна целый час наползает на Солнце, потом столько же сползает. Но помнится удивительное зрелище всю жизнь.

Нынешнее затмение начинается на севере Канады в 13.21 по московскому времени. В 13.59 тень Луны доберется до архипелага Новая Земля, еще через 10 минут до полуострова Ямал, затем она пересечет Западную Сибирь с севера на юг, пройдет через Алтай и скроется в Китае. В столице кульминация затмения придется на 14 часов 08 минут, когда Луна закроет 58 % диска Солнца. Увидеть это можно не только в оптические приборы, но и невооруженным глазом – правда, через затемненное стеклышко: яркость все равно сильная. Вот, пожалуй, единственная угроза затмения для нашего здоровья: какой-либо динамики сердечно-сосудистых и психических заболеваний до сих пор не отмечено.

«Солнечное шоу» привлекло в Сибирь, где оно должно смотреться наиболее эффектно, множество туристов – не только из России, но из-за рубежа. В Надыме в честь затмения власти установили сокращенный рабочий день, для гостей приготовили блюда кухни аборигенов, а на центральной площади – «шоу барабанов». Солнце бесплатное, зато цены на «затменческие» туры достигали 20 тыс. рублей.

В Новосибирске, по оценкам туроператоров, ждать «часа Х» собрались 15 тыс. человек. Могло быть и больше, да хозяева гостиниц взвинтили цены. Те, кого это отпугнуло, подались в соседние города. Или предпочли частный сектор: горожане сдавали в аренду балконы своих квартир. День затмения не подпортила даже отмена концерта Pink Floyd, о котором говорили еще с февраля.

Для москвичей же и других жителей европейской части России подготовили сюрприз: трансляцию затмения по ТВ и в Интернете. Причем сразу из трех городов, так что конец света продлился для зрителей от 2,5 до почти 8 минут...

Все это, конечно, отчасти похоже на коллективное безумие. Но ведь, с другой стороны, в следующий раз такое случится только в 2061 году.

"