Posted 1 августа 2007,, 06:04

Published 1 августа 2007,, 06:04

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Принтеры вызывают болезни легких

1 августа 2007, 06:04
Принтеры вызывают болезни легких

Как удалось выяснить австралийским ученым, частицы печатающего порошка из офисных принтеров способны вызывать болезни легких. Сотрудники Квинслендского технологического университета протестировали более 60 принтеров различных моделей. Итоги эксперимента показали, что почти каждый третий из них во время работы выпускает в воздух мельчайшие частицы печатающего порошка, которые способны проникать в легкие и вызывать самые разные недуги — от проблем с дыханием до хронических заболеваний.

В рабочие часы уровень таких выбросов увеличивался в пять раз; ученые считают, что это происходит в связи с активным использованием принтеров. Причем хуже всего дела обстояли, когда в принтеры вставляли новые картриджи или когда печатаемые документы содержали подробные графики или сложные изображения, на воспроизведение которых требуется больше тонера, чем на текст.

По словам одного из ученых, частицы могут попадать в дыхательные пути и затем в кровь, а риски для здоровья сидящих в офисе людей считаются «очень высокими». В связи с этим исследователи дают рекомендацию по снижению вредного влияния принтеров на здоровье — они советуют тщательно вентилировать помещение.

"