Posted 31 июля 2007,, 20:00

Published 31 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Премьеры августа

31 июля 2007, 20:00
Премьеры августа

2 августа



«Роковая красотка» (Франция)


Комедия


Режиссер: Пьер Сальвадори


В ролях: Одри Тоту, Гад Элмале, Мари-Кристин Адам, Вернон Добчефф, Жак Списсер


Что может быль лучше для летнего кинопросмотра, чем французская комедия о любви с очаровательной «Амели» – Одри Тоту в главной роли! Здесь она предстает в образе обольстительницы Ирен, которая сводит с ума простого парня Жана, служащего дворецким в дорогом отеле. Девушка принимает его за миллионера, и ему приходится соответствовать этому званию. Стоит ли говорить, что в финале Ирен поймет, что счастье вовсе не в деньгах?!




«Пенелопа» (США)


Комедия, фэнтези


Режиссер: Марк Палански


В ролях: Кристина Риччи, Риз Уизерспун, Джеймс МакЭвой


После страшного проклятия, наложенного на Пенелопу (Риччи) злобной завистницей, ее лицо становится похоже на поросячью мордочку. Врачи в ужасе, но оказываются бессильны исправить положение. Кто же полюбит ее такую? А ведь, как обычно, только настоящая любовь способна снять злые чары. Но прекрасный принц оказывается негодяем, а секрет спасения в руках карточного шулера… Такова реальность современной сказки. Пенелопа должна научиться любить себя, прежде чем она найдет путь к счастью. Икона независимых Кристина Риччи в своем коронном амплуа дурнушки со скверным характером и добрым сердцем.




«Мальчик в девочке» (Канада – Великобритания)


Романтическая комедия


Режиссер: Ник Харран


В ролях: Сэмэр Армстронг, Кевин Зегерс, Эмили Хэмпшир, Либби Адамс


Сюжет картины не блещет оригинальностью. Красивый молодой человек и симпатичная девушка, соседи и заклятые враги, в один прекрасный день меняются телами. (Уж кто только в мировом кинематографе не проделывал эту процедуру!) В новом обличьи они с азартом принимаются разрушать школьную репутацию друг друга. Но когда им это начинает удаваться, результат превосходит все ожидания… О том, что они полюбят друг друга, и писать вообще не стоит.




«Волки-оборотни» (США)


Фильм ужасов


Режиссер: Джеймс Исаак


В ролях: Джейсон Бер, Элиас Котеас, Рона Митрз, Ким Коутс


Обычный мальчик Тимоти готовится отметить свой 13-й день рождения. Ребенок – ходячее воплощение пословицы «в семье не без урода». Дело в том, что его бабушка, дядя и двоюродная сестра – оборотни. Относились они к нему хорошо – растили, оберегали. Но теперь Тимоти грозит опасность. Существует группа оборотней, которые живут по другим правилам и законам, и сейчас им необходимо убить мальчика, чтобы сохранить привычный образ жизни. Грядет битва, от исхода которой зависит, кому из враждующих группировок суждено жить, а кому умереть.


9 августа



«Звездная пыль» (США – Великобритания)


Фэнтази


Режиссер: Мэтью Вон


В ролях: Чарли Кокс, Клер Дейнс, Роберт ДеНиро, Мишель Пфайффер


Сюжет. Наивный романтичный юноша (Кокс) взялся выполнить каприз своей возлюбленной, попросившей принести ей упавшую звезду. Пройдя сквозь загадочную стену, он попадает в страну, где живут эльфы и гоблины, призраки и единороги. За звездой охотятся и алчные Темные лорды, жаждущие власти над сказочным Королевством, и Королева ведьм (Пфайффер), мечтающая с ее помощью вернуть молодость. Кто же знал, что упавшая звезда окажется… девушкой (Дейнс)?!


Подробности. Эту сказку для взрослых снял муж Клавдии Шиффер, продюсер Мэтью Вон, когда-то финансировавший «Карты, деньги, два ствола». Фильм с небольшим по нашим временам бюджетом ($ 70 миллионов ) кишит звездами: великолепная Пфайффер с тонной косметики на лице, ДеНиро в роли пирата по имени... капитан Шекспир, Клер Дейнс – девушка-звезда. Как ни странно, наименее известным актером является главный герой – Чарли Кокс. Что еще более удивительно, это детское кино – экранизация романа мрачного интеллектуала Нила Геймана. Смотрится все это как-то очень условно и барочно, чем-то напоминая идиотский кинокомикс «Приключения Рокки и Бульвинкля...» с тем же ДеНиро. (Напомним, фильм потерпел оглушительный провал в прокате и чуть не утянул за собой на дно студию-производителя.) ДеНиро в последнее время так увлечен зарабатыванием денег, что с каждым разом халтурит все больше и больше, и скоро все уже забудут о его репутации великого актера.




«Спокойной ночи» (США)


комедия


Режиссер: Джейк Пэлтроу


В ролях: Гвинет Пэлтроу, Пенелопа Круз, Денни ДеВито, Мартин Фриман


Гарри (Фриман) находится на распутье: работа достала, жена (Пэлтроу)… еще хуже. И потом, ему уже 34! Из-за кризиса среднего возраста у Гарри начинается жестокая депрессия. И тут он встречает Анну (Круз) – молодую, сексапильную, смешливую особу. Она настоящая девушка мечты. В этом и главная проблема. Ведь Гарри может встречаться с возлюбленной только… во сне. Эту комедию срежиссировал брат Гвинет Пэлтроу – Джейк. И конечно, он пригласил свою сестру на одну из главных ролей.




«Секс и философия» (Франция – Иран – Таджикистан)


Драма


Режиссер: Мохсен Махмальбаф


В ролях: Далер Назаров, Мариам Гаюбова, Фарзана Бекназарова, Малохат Абдулоева


В день своего сорокалетия герой звонит четырем своим любовницам и договаривается о встрече в одном и том же месте. Встретившись, женщины неприятно поражены, что у них роман с одним и тем же человеком. Появление героя все ставит на свои места. Неожиданно осознав, что отведенное каждому время на земле ограничено и нет времени для лжи, он вручает каждой женщине подарок – секундомер. И просит замечать каждую минуту настоящей любви, которая ждет их в будущем. Красивая история, похожая на притчу, как и все фильмы иранца Махмальбафа.


16 августа



«Симпсоны в кино» (США)


Анимация


Режиссер: Дэвид Сильверман


Кто такие «Симпсоны»? Это мультсериал, который идет на телевидении уже 17 сезонов, каждую неделю его смотрят 60 миллионов зрителей более чем на 20 языках. На большом экране Симпсонам придется спасать мир от катастрофы, которую инициировал... папаша Гомер. По ошибке он загрязнил реку токсическими отходами. Гомер теряет работу и вынужден эвакуироваться из своего родного города Спрингфилда, возможно, навсегда.


Режиссер Дэвид Сильверман снимает этот мультсериал с 1989-го; на его счету 23 серии, а также очень достойные мульткомедии: «Корпорация монстров» и «Дорога на Эльдорадо». И вот теперь «Симпсоны в кино». Получилось немного вторично (повтор избранных шуток из мультсериала), но довольно забавно.




«Лак для волос» (США)


Музыкальная комедия


Режиссер: Адам Шенкман


В ролях: Джон Траволта, Кристофер Уокен, Николь Блонски, Аманда Байнс, Куин Латифа, Мишель Пфайффер, Бриттани Сноу


Пухленькая девушка Трейси Тернблад (Блонски) мечтает стать танцовщицей. На собственном примере она доказывает, что вес – это не главное, и становится звездой знаменитого танцевального телешоу. За таким миленьким и на первый взгляд безобидным сюжетом скрывается киноверсия популярнейшего бродвейского мюзикла, поставленного по мотивам фильма скандалиста и неформала Джона Уотерса. В оригинальной версии маму главной героини играл трансвестит Дивайн. В «Лаке для волос» семейную пару, родителей этой самой пухленькой Трейси, играют Кристофер Уокен (папа) и Джон Траволта (мама).




«5 неизвестных» (США)


Триллер


Режиссер: Саймон Брэнд


В ролях: Джеймс Кэвизел, Грег Киннер, Бриджет Мойнахан, Джо Пантолиано, Барри Пеппер, Питер Стормаре


Пятеро мужчин приходят в себя на заброшенном складе и выясняют, что они заперты. Никто из них не помнит ни своего имени, ни того, как сюда попал. Поэтому они вынуждены называть друг друга не иначе, как Сломанный нос или Связанный человек. Чтобы выжить, им придется вычислить, кто из них хороший, а кто плохой. В главной роли в этом сюжетном гибриде из «Пилы» и «10 негритят» снялся экс-Иисус Христос («Страсти Христовы») Джеймс Кэвизел. Долгое время ходили слухи, что он будет играть Супермена, но не сложилось. Остальных четырех «неизвестных» играют звезды независимого кино и очень хорошие актеры.




«Искушение» (Россия)


Драма


Режиссер: Сергей Ашкенази


В ролях: Екатерина Федулова, Сергей Маковецкий, Иван Стебунов, Илья Иосифов, Анна Арланова, Дарья Михайлова


Сыновья художника от разных матерей знакомятся, когда одному уже исполнилось 17, а другому – 21. Через некоторое время старший, Андрей (Стебунов), получает телеграмму о смерти новообретенного брата. Но из текста не понятно, что именно произошло, и он отправляется на похороны, чтобы выяснить обстоятельства гибели парня. Постепенно он погружается в сложные отношения отца-художника (Маковецкий), брата (Иосифов) и девушки-натурщицы Жени (Федулова). И чем дальше, тем больше он запутывается в этом роковом треугольнике…




«Грибы» (Ирландия)


Фильм ужасов


Режиссер: Педди Бризнеч


В ролях: Кэмерон Дуглас, Линдсей Хоун, Роберт Хоффман


Компания американских подростков отправляется в путешествие по Ирландии. Организатор поездки Джейк, рассказывая друзьям о красотах местной природы, не забывает упомянуть о грибах, которые ни в коем случае нельзя есть. Человек, съевший такой гриб, либо умирает, либо приобретает сверхъестественные способности, позволяющие ему предвидеть будущее и разговаривать с мертвыми. Легенда гласит, что когда-то неподалеку жили два брата, которые, попробовав ядовитые грибы, утратили свою прежнюю сущность и превратились в жестоких убийц. Жители местных деревень окрестили их Черными братьями. Естественно, в компании нашлась девушка, которая уже успела отведать страшный гриб: она выжила, но теперь ее мучают страшные видения о том, как Черные братья убивают ее компаньонов. Путешествие перестает быть милым и беззаботным…




«Я знаю, кто убил меня» (США)


Триллер


Режиссер: Крис Сивертсон


В ролях: Линдсей Лохан, Джулия Ормонд, Нил МакДонаф, Брайан Джерати


Серийный убийца-садист похищает звезду маленького городка Обри Флеминг (Лохан). Все вроде бы заканчивается благополучно: девушке удается сбежать от маньяка. Но в больнице, придя в сознание после шока, она начинает уверять всех, что настоящая Обри все еще находится в опасности. Главную роль в этом запутанном триллере сыграла юная звезда и, наверное, главный голливудский секс-символ Линдсей Лохан.


23 августа



«Глянец» (Россия)


Комедия, драма


Режиссер: Андрей Кончаловский


В ролях: Юлия Высоцкая, Ирина Розанова, Ольга Арнтгольц, Ефим Шифрин, Алексей Серебряков


Сюжет. В Москву из глубокой провинции приезжает швея Галя (Высоцкая). У нее, как и у тысяч ее современниц, одна мечта – стать супермоделью и попасть на обложку глянцевого журнала. Прорвав все кордоны издательского дома, героиня попадает в кабинет главного редактора самого модного глянцевого журнала. Редактор Алина (Розанова) популярно объясняет напористой провинциалке, что у нее просто нет данных, чтобы стать «глянцем». И Галя идет работать по специальности – швеей к известному модельеру Марку Шифферу (Шифрин)…


Подробности. Фильм является злобной сатирой на современную жизнь. Уже один неудачный опыт такого рода мы наблюдали – «Сны» другого хорошего режиссера, Карена Шахназарова. Люди из жизни прошлой как-то уж сильно брызжут слюной по поводу жизни настоящей. Но надо сказать, что Ирина Розанова в роли главного редактора глянцевого журнала безумно похожа на экс-главного редактора «HELLO!» Ольгу Соловьеву. Так что тут попадание стопроцентное.




«Воин севера» (Финляндия – Нидерланды – Китай – Эстония)


Фантастический боевик


Режиссер: Анти-Джуси Аннила


В ролях: Томми Еронен, Маркку Пелтола, Криста Косонен


Оригинальный симбиоз финского национального эпоса «Калевала» и китайских мифов. Это печальная история героев, способных практически на все, но бессильных в любви. Тысячу лет назад в древнем Китае влюбленный воин сражался со своей судьбой за шанс воссоединиться с возлюбленной. И он получает этот шанс в далекой стране, на холодном Севере… в современной Скандинавии.




«Шепот» (США)


Фильм ужасов


Режиссер: Стюарт Хендлер


В ролях: Джош Холлоуэй, Сара Уэйн Келлис, Блейк Вудрафф, Джоэль Эдгертон


Биографию Макса Трумонта портит судимость за непредумышленное убийство. Он хочет забыть об этом навсегда и начать новую жизнь с любимой женщиной Роксанной. Но все не так просто. Макс должен выполнить задание неизвестного заказчика, объединившись при этом с двумя подозрительными типами. Задание неприятное и опасное. Им поручено похитить сына одной из самых состоятельных женщин штата. Кроме того, вскоре выясняется, что невинный ребенок владеет черной магией…




«Ультиматум Борна» (США)


Триллер-боевик


Режиссер: Пол Гринграсс


В ролях: Мэтт Демон, Пэдди Консайдин, Эдгар Рамирес, Джулия Стайлс, Крис Купер, Брайан Кокс, Джоан Ален, Альберт Финни


Сюжет. Потерявший память секретный суперагент Джейсон Борн (Дэмон) продолжает узнавать о своем прошлом все более и более ужасные вещи. Теперь он летит в Москву. За ним гонятся те люди, которые и превратили его в тренированную машину-убийцу, но у него одна цель – узнать, кем он был на самом деле, и его не удержать ни дождю пуль, ни новому поколению киллеров.


Подробности. Это заключительный фильм трилогии по романам Роберта Ладлэма. Почему-то некоторые считают Борна почти интеллектуальным кино. Хотя это всего навсего Джеймс Бонд нового поколения – реалистичный жесткий и без дураков. Но и без особого блеска. В третьей части приняли участие возрастные звезды второго ряда: Джоан Аллен (памятная многим по «Роботу-полицейскому»), Крис Купер, Брайан Кокс. Даже откуда-то выкопали великого старичка Альберта Финни, которого многие уже давно похоронили.




«Вечер» (США)


Драма


Режиссер: Лайош Колтан


В ролях: Клэр Дэйнс, Тони Колетт, Ванесса Рэдгрейв, Патрик Уилсон, Наташа Ричардсон, Мерил Стрип, Гленн Клоуз


65-летняя Энн Грант (Рэдгрейв) умирает от рака. В ее жизни были и радость, и горе. А еще в ней была большая любовь, которую она и вспоминает, в двух шагах от смерти. Энн пытается объяснить своим дочерям, что однажды сделанный выбор может причинить и боль, и невыразимую радость, он всегда становится одним из тех знаков судьбы, которые и составляют грустную и радостную историю нашей жизни.


30 августа



«Вкус жизни» (США – Австралия)


Мелодрама


Режиссер: Скотт Хикс


В ролях: Кэтрин Зета-Джонс, Аарон Экхарт, Эбигейл Бреслин, Боб Балабан


Фильм со слоганом «не все в жизни преподносится на блюдечке» рассказывает о жизни профессионального шеф-повара Кейт Армстронг (Зета-Джонс). Она подходит к вопросу приготовления пищи с таким самозабвением, что не обращает внимания ни на что вокруг. И все же ей приходится отвлечься от готовки. Во-первых, после гибели родственников она становится опекуншей своей племянницы. Во-вторых, возникают проблемы с новым менеджером ресторана Ником Палмером (Экхартом), наглым и самоуверенным типом.




«Шары Ярости» (США)


Комедия


Режиссер: Бен Гарант


В ролях: Дэн Фоглер, Мэгги Кью, Кристофер Уокен, Джейсон Скотт Ли


Толстый, но гениальный игрок в пинг-понг Рэнди Дайтона (Фоглер) получает от агента ФБР предложение выполнить секретную миссию и принять участие в закрытом пинг-понг турнире. Конечно, он всех обыграет и даже выкурит на свет убийцу своего отца – Фенга (Уолкен). «Искрометный юмор на грани приличия. Молодежь будет в восторге!» – так уверяет рекламный анонс. Вопрос в том, где находится эта «грань приличия» у создателей фильма? В одной из главных ролей снялась Мэгги Кью, стильная каратистка из четвертого «Крепкого орешка», а в одной из не самых главных – бывшая модель Playboy Ирина Воронина. Как удалось заманить в этот проект Кристофера Уокена, остается загадкой. Хотя в последнее время небрезгливость голливудских мэтров вызывает раздражение.




«Война» (США)


Боевик


Режиссер: Филипп Г. Атвелл


В ролях: Джет Ли, Джейсон Стэтхем, Девин Аоки


Полиция уже давно не может поймать циничного и беспощадного киллера (Ли), о чьей жестокости ходят легенды даже в криминальном мире. Играючи, он выскальзывает из любой ловушки, оставляя за собой горы трупов. В погоне за ним агент ФБР Джек Кроуфорд (Стэтхем) теряет напарника. Теперь он одержим только местью. Его жизнь превращается в зловещую игру со смертью, захватывающую и жуткую. Но когда он встретится со своим врагом лицом к лицу, выяснится, что все не так просто. И ему придется вспомнить кое-что из своего прошлого...


Две модные звезды жанра экшн – мастер боевых искусств Джет Ли («Смертельное оружие 4», «От колыбели до могилы») и мастер брутального, но эффектного мордобоя Джейсон Стэтхем («Перевозчик»), наконец, сошлись в поединке. В России любят такие простые добротные боевики класса «Б».




«Чертов мобильник» (Франция)


Фантастическая комедия


Режиссер: Джеймс Хат


В ролях: Жан-Баптист Монье, Дженнифер Декер, Эдуард Колин


17-летний Сид, фанат скейтборда, влюбился в красотку Энжи. Шансов покорить сердце девушки – ноль. Во-первых, он живет в трущобах на окраине города, во-вторых, работает официантом в вонючей забегаловке, в третьих, в кармане пусто, а главное – у него нет даже мобильника! Но однажды в руки к парню попадает невероятно крутой телефон, который, как джинн из лампы Алладина, начинает выполнять все его желания. «В фильме много влияний – от немецкого экспрессионизма до комедий Спилберга 1980-х и приключенческих фильмов, которые я пачками смотрел в возрасте Сида, – говорит режиссер Джеймс Хат. – Я старался сделать яркое, образное и щедрое кино, которое люблю сам и которому хотел бы воздать должное».




«Артистка» (Россия)


Мелодрама


Режиссер: Станислав Говорухин


В ролях: Евгения Добровольская, Мария Аронова, Дмитрий Певцов, Юрий Степанов, Александр Абдулов


Новая работа мэтра отечественной кинорежиссуры Станислава Говорухина повествует о непростой жизни актеров. Жила-была одна артистка (Добровольская), способная, но не очень везучая. Не складывалась как-то у нее судьба ни в театре, ни в кино, ни в личной жизни. Из-за чего она, конечно, переживала. А в соседней квартире жила ее любимая подруга (Аронова) с мужем (Певцов). И пришел как-то к ним в гости одноклассник мужа – известный ученый, доктор наук, профессор (Степанов). И возникло у него к нашей героине нежное чувство. А вскоре и роль, о которой она мечтала, подвернулась...
"