Posted 31 июля 2007,, 20:00

Published 31 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Железный миллиардер

Железный миллиардер

31 июля 2007, 20:00
Сейчас в США снимаются сразу несколько фильмов по комиксам «Бэтмен: Темный рыцарь», «Халк 2», «Капитан Америка: судный день». Железный человек, летающий супермен с лазерами, вмонтированными в руки, всегда был одним из наиболее популярных супергероев. Корреспондент «Pro Кино» в Лос-Анджелесе побывала на съемочной площад

Тони Старк, миллиардер и технический гений (впоследствии известный как «Железный человек»), занимался разработкой оружия, пока не попал в афганский плен (в оригинальной истории начала 60-х – вьетнамский) Там он был вынужден выковать себе железные роботовидные доспехи, чтобы сбежать и наказать обидчиков, как своих, так и в мировом масштабе. Тони задумывался как антикоммунист и противник всяческих войн, а прототипом его был миллиардер Говард Хьюз, отличавшийся экстравагантностью и страстью к техническим новинкам, в основном в сфере авиации.

Фильм «Железный человек» рассказывает о том, как начиналась эта история. Бюджет картины – 186 миллионов долларов, и кинокомпания Marvel Studio очень рассчитывает вернуть свои деньги. С целью не допустить провала руководство привлекло к созданию фильма Кевина Фейджа, продюсировавшего почти все экранизации комиксов: на его счету три «Человека-паука», две серии «Фантастической четверки» и др. Разумеется, в проекте принял участие и легендарный автор комикса Стэн Ли, придумавший Человека-паука, Людей Икс и Железного человека. Как и во всех экранизациях своих произведений, Ли появится на экране в эпизодической роли. Он сыграет пожилого джентльмена с тремя блондинками, которого Тони Старк перепутал с Хью Хефнером, основателем империи Playboy. (Ли и «Хеф» действительно немного похожи). Патриарх жанра сказал, что это было самое его забавное «камео». Помимо него и Роберта Дауни, играющего Железного человека, в фильме заняты Теренс Ховард, Гвинет Пэлтроу, Джефф Бриджес. Режиссером приглашен Джон Фавро («Эльф»), известный также, как комический актер второго и третьего плана. Изрядно похудевший Джон весьма воодушевлен возложенными на него творческими полномочиями:

– Мы хотим сделать кино, которое было бы интересно всем. Это сложная задача, так как ты должен учитывать всех – от маленьких детей до глубоких стариков. Моему сыну шесть лет, и я знаю, что он будет надоедать мне просьбами сходить на фильм. Как отец я хочу быть уверен, что в картине будет приемлемый уровень изображения сцен насилия и секса. И употребления жаргонного языка.

Задача, прямо скажем, не из легких, так как фильм рассказывает о мужчине зрелого возраста с репутацией ловеласа и склонностью к дракам.

Огромный павильон, где построены практически все интерьеры дома главного героя, в прежние годы служил ангаром для постройки самолетов. Вообразите себе размеры! Для того чтобы попасть с одной съемочной площадки на другую, члены киногруппы ездят на велосипедах и маленьких электрических авто. Несмотря на сорокаградусную жару, в помещении почти холодно, так сильно работают кондиционеры. Нас провели по всем «комнатам» дома Тони Старка. Интерьеры сделаны в стиле ультрамодерн: все предельно просто и имеет четкий, почти графический рисунок. Особенно поразила нас гостиная с «видом на океан». Создавалось впечатление пространства, будто только стекло огромной стены-окна отделяет комнату от неба и океана. На эскизе особняка Тони Старка было видно, что дом расположен на краю скалы, а гостиная с узкой полоской балкона нависает над обрывом. На нижнем этаже находится громадный гараж, где стоят пять машин миллиардера. Там же ученый занимается своими изобретениями. Между «гостиной» и «гаражом» построен «джет», личный комфортабельный самолет Тони Старка. В салоне «самолета», устроившись на высоких удобных табуретах за стойкой бара, мы имели разговор с «хозяином» – актером Робертом Дауни-младшим (интервью с ним см. на следующей странице). Он уже в гриме для следующей сцены: мягкая бородка в стиле «готти» (то есть «козлиная») обрамляет очень чувственные яркие губы – ну, просто ухоженный красавец-мужчина!

– Как только Роберт появился на площадке, половина моего беспокойства за успех фильма улетучилась, – рассказывает Джон Фавро. – Он отлично умеет ладить с персонажем и без постоянного вмешательства режиссера. В первый же день он организовал себе офис рядом с моим (что означает всего-навсего поставил стол и стул за небольшой перегородкой в бунгало. – Авт.). Каждое утро он был полон каких-то новых открытий и идей для шлифовки характера. Нам с ним здорово повезло.

Продемонстрировали нам и собственно Железного человека, то есть его костюм. Он сделан, разумеется, не из железа, но тем не менее достаточно тяжел, и чтобы управлять им изнутри, требуется немалая физическая сила.

После этого мы направились к «спальне» Тони Старка, чтобы посмотреть съемки одного из эпизодов. Поскольку сцена носила несколько интимный характер, мы смотрели все дубли как бы через «окно», на огромном мониторе, стоящем прямо за стеной спальни. Тони подходит к кровати, садится на край, откуда-то появляется полунагая женщина, опрокидывает его навзничь и прыгает сверху, смеясь и целуя. Как нам объяснили, это Тони Старк соблазнил журналистку, которая пришла взять у него интервью. Мы переглянулись, и пресс-агент поспешил нас успокоить: «Не бойтесь, девочки, вы в безопасности!» Сцена эта прокрутилась у нас перед глазами раз шесть, пока не прозвучала команда «Стоп! Снято! Всем спасибо!»

По дороге к выходу (который мы бы никогда не нашли без нашего гида) нам показали пещеры, вырубленные в «скалах» из пенопласта. Тут снимались сцены о том, как в жестоком плену содержится экстравагантный богач, раненный практически в сердце. Пещеры тоже произвели впечатление. Пенопласт, искусно покрашенный и обработанный, выглядел твердым, как настоящие скалы. В потолке «пещеры» зияла ужасающих размеров дыра, из чего следовало, что тут тоже происходили серьезные события.

Работа над фильмом практически завершена. Планируется, что картина выйдет на экраны в мае 2008 года. В случае успеха компания Marvel Studio намеревается продолжить рассказывать истории про Железного человека, превратив этот проект в киносериал, наподобие «Человека-паука». J

"