Posted 1 августа 2006,, 08:15

Published 1 августа 2006,, 08:15

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Жители Байконура не опасаются за свое здоровье из-за падения ракеты "Днепр"

1 августа 2006, 08:15
Жители Байконура не опасаются за свое здоровье из-за падения ракеты "Днепр"

По предварительным данным, падение российской ракеты "Днепр" не сказалось на здоровье проживающих в регионе людей. "Медики обследовали жителей поселков Жанакла и Куандарья. По предварительным данным, лиц с отклонениями здоровья не выявлено", - сказал во вторник на пресс-конференции в Астане председатель казахстанской правительственной комиссии по изучению и ликвидации последствий падения ракеты РС-20 Азамат Абдымомунов.

По его словам, у 68 человек взяты анализы крови, которые должны подтвердить или опровергнуть возможность отравления людей гептилом - высокотоксичным компонентом ракетного топлива.

Абдымомунов сообщил, что предварительная оценка экономического и экологического ущерба от аварии российской ракеты будет готова 2 августа.

"До переговоров с российской стороной мы ее оглашать не будем", - сказал председатель комиссии.

Ракета-носитель "Днепр" с 18 спутниками была запущена 27 июля с космодрома Байконур. На 74 секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего "Днепр" упал в 150 километрах юго-западнее города Байконур.

В Роскосмосе уверены, что вопрос о возобновлении запусков "Днепров" с Байконура будет решен на встрече в пятницу в Астане. Там уточнили, что "в Роскосмос от казахстанских партнеров пока не поступило официальное извещение о запрете запусков "Днепров" с Байконура".

Российская сторона уже заявила о своей готовности компенсировать ущерб от аварии и принять участие в устранение ее последствий. Первые результаты обследования места падения свидетельствуют, что экологической катастрофы на месте падения ракеты нет.

"