Posted 1 августа 2006,, 06:55

Published 1 августа 2006,, 06:55

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Мораторий Израилю не помеха: операция продолжается

1 августа 2006, 06:55
Мораторий Израилю не помеха: операция продолжается

Сорокавосьмичасовой мораторий на авиаудары для расследования трагедии в Кане, где в результате израильских атак погибли около 60 мирных жителей, не стал преградой для продолжения наземной операции израильской армии. Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что она будет даже расширена, израильские войска продвинутся вглубь Ливана для уничтожения опорных пунктов движения «Хезболла», и о прекращении огня не может быть и речи. Однако военная цензура Израиля не позволяет разглашать подробности операции.

Между тем Израиль согласился обменять ливанских заключенных на своих солдат. Такое решение было принято в рамках соглашения о прекращении огня. Официальный Тель-Авив обменяет двух ливанских заключенных на двух своих солдат, похищенных террористической группировкой «Хезболла».

По информации газеты «Гаарец», Совет безопасности ООН намерен потребовать прекращения огня 4 августа, и уже 5-го числа оно может вступить в силу. По словам премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, прекращение огня станет возможным лишь после разворачивания международных сил на ливано-израильской и сирийско-израильской границе.

"