Posted 1 августа 2006,, 05:11

Published 1 августа 2006,, 05:11

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Тегерану позволят сохранить лицо

1 августа 2006, 05:11
Тегерану позволят сохранить лицо

Иран отверг резолюцию Совета безопасности ООН, назвав ее незаконной, и вновь заявил, что будет продолжать ядерные исследования.

Сегодня Совбез принял резолюцию с требованием к Тегерану до конца месяца отказаться от работ по обогащению урана. В противном случае против Ирана могут быть введены санкции.

Накануне Тегеран пригрозил, что если резолюция будет утверждена, Исламская Республика выйдет из переговорного процесса по ядерной проблеме и будет считать себя свободной от всяких обязательств.

«Иранская мирная ядерная программа не представляет угрозы для мира и безопасности, а значит рассмотрение этого вопроса Совбезом необоснованно и лишено каких-либо юридических оснований или практической пользы», — заявил представитель Ирана при ООН Джавад Зариф на заседании Совбеза.

Из 15 членов Совбеза ООН резолюцию поддержали 14. Против документа высказался лишь Катар. «Документ нужный, но нельзя принимать его сейчас, когда земля Ближнего Востока в огне», — заявил катарский посол при ООН Насир аль-Насер. Накануне голосования в Нью-Йорке в том же ключе высказался и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. «Последние события в Ливане и Палестине повлияли на изучение нами пакета предложений европейцев. Теперь мы должны их изучать более внимательно», — заявил он двумя днями ранее.

Таким образом, у Ирана есть еще целый месяц для принятия решения. В то же время отведенный Совбезом срок для раздумий позволяет Тегерану сохранить лицо и дать ответ, когда он и собирался это сделать — во второй половине августа.

"