Posted 31 июля 2006,, 20:00

Published 31 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Если загорать – то в Якутию

31 июля 2006, 20:00
Наступивший август, по данным Гидрометцентра России, выдастся у нас разнообразным в плане погоды. В Центральный округ страны, а следовательно, и в Москву придет долгожданное потепление. Уже к концу этой недели столбик термометра достигнет отметки в 24 градуса. Циклон, господствовавший в Центральном округе на протяжении

Последний летний месяц порадует теплыми деньками столицу и весь Центральный федеральный округ. «Холод, который ощущали жители Центрального округа, был связан с тем, что мы находились во власти циклона, который сейчас уходит на Урал, – сообщил «Новым Известиям» заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев. – Уже сегодня, первого августа, станет гораздо теплее. Ночью температура воздуха составит 9–14 градусов тепла, а днем столбик термометра достигнет отметки в 22 градуса. К четвергу в Москве будет уже 24 градуса. А к концу недели температура еще немного повысится. Погода будет вполне комфортная, практически без осадков».

Синоптики отмечают, что в ближайшую неделю утром и днем будет солнечная погода, а по вечерам небо будут затягивать легкие облака. В целом в Москве в августе температура воздуха немного превысит норму – будет на уровне 20 градусов тепла. Погода даже позволит продолжить пляжный сезон. Для Санкт-Петербурга метеорологи прогнозируют приход нового циклона с дождями и ветром. Впрочем, уже в субботу в Северной столице России наступит теплая, солнечная погода.

Урал встретит август в дождях. Циклон принесет с собой похолодание и осадки. Край циклона распространился даже на Западную Сибирь. Впрочем, метеорологи утверждают, что солнечных деньков хватит и на Уральский регион.

Дождливая и пасмурная погода ожидает и Дальний Восток. «В Хабаровском крае прошли сильные дожди, осадки местами доходили до 100 мм, а в Амурской области сегодня и завтра ожидаются мощные ливневые дожди с грозами, – рассказал «НИ» Дмитрий Киктев. – Так что в первое время там сохранится прохладная погода. Но и на Дальнем Востоке погода будет разнообразной – облачность будет сменять ясное небо».

Жарче всего в августе будет в Сибири. Якутия поставит своеобразный рекорд по средней температуре по России. Здесь столбик термометра будет достигать отметки в 34 градуса. Такая погода является нормой для Сибири, в которой царит резко континентальный климат.

"