Posted 31 июля 2006,, 20:00

Published 31 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Юрий Чурсин

Юрий Чурсин

31 июля 2006, 20:00
Обаятельный, улыбчивый, с прекрасным чувством юмора и колоссальной самоиронией, внимательным взглядом и крепким, надежным рукопожатием – таким можно увидеть в жизни молодого талантливого актера Юрия Чурсина. Одна из последних его работ – роль в фильме «Изображая жертву» (Гран-при фестиваля «Кинотавр»). И это только нач

– Как возникло желание стать актером?

– От нежелания делать что-то другое. И были, конечно, скромные способности, которые привели к тому, что я оказался на этом пути.

– Были и есть ли какие-то кумиры?

– Леонид Енгибаров мне очень нравится. Гаэль Гарсиа Берналь – не знаю, можно ли говорить о том, что он гений, но он невероятно профессиональный человек! Пересматриваю раннего Ди Каприо, самого раннего: все то сумасшествие, которое он творил, меня очень вдохновляет. И нравится Майкл Питт, который снялся в «Мечтателях» и «Последних днях».

– Какие фильмы вы смотрите? Хотели бы посмотреть?

– Времени не очень много, к сожалению. Периодически я пересматриваю Гринуэя. Из последних фильмов, которые смотрел, считаю прекрасной работу Урсуляка «Долгое прощание» – честная, чистая, с хорошими актерами. Хочу посмотреть Павла Руминова «Мертвые дочери», «Эйфорию» Ивана Вырыпаева. И «Пыль». Говорят, что Мамонов – супер-star, как всегда.

– Впечатления от съемок фильма «Изображая жертву»?

– Невероятно профессионально! От начала и до конца. С любовью к кино, без обмана. Мне вообще интересно работать с Серебренниковым – он живой, хотящий говорить. И не о себе, а размышляет и приглашает к диалогу зрителя. Получается очень достойный диалог.

– Не брезгливо ли было вам разбираться в своем персонаже из этого фильма?

– Брезгливо. Потому что и мне хочется других каких-то историй. И с таким человеком, как мой герой, не хотелось бы сталкиваться. Но когда брезгливость возникает, это опасный момент – можно начать самовыражаться на этот счет. А есть общая художественная задача, и первооснова ее не в том, чтобы морализировать. Кино – история коллективная, это общий труд. Мое отношение, надеюсь, считывается с экрана.

– В каких проектах вы сейчас заняты?

– Я вернулся со съемок в Пятигорске. Нана Джорджиадзе («27 украденных поцелуев». – Прим. ред.) – талантливейший режиссер – снимает фильм «Мишель Лермонтов».

– Вы там, естественно…

– Лермонтов. Теперь перед каждым школьником надо будет отчитываться!.. А в театре идут репетиции спектакля «Примадонна», ставит Евгений Писарев. Спектакль на МХАТовской основе, но в связи с ремонтом театра мы немножко кочуем. Такая театральная экспедиция. В октябре планируется выпуск.

– В 2005 году вы получили премию «Триумф». Это престижно. Вы довольны?

– Я встретил на этой премии прекрасных людей! Я впервые увидел живьем поэта Вознесенского. Там такие все мастера-мастера! И мне было дан крохотный отрезок времени, чтобы побыть с ними на одной волне и по одному поводу. Это было самое главное.

– Тусовочный ли вы человек?

– Гламурный ли я? (Смеется.) Что вы подразумеваете под «тусовочным»?

– Ну, любите ли всякие… мероприятия?

– Мероприятия – люблю! Насколько времени хватает. Но все бывает по-разному. Иногда счастлив поездкой на фестиваль. А иногда какая-нибудь скромная встреча меняет всю твою жизнь…

– Чего вам хочется добиться?

– Так овладеть собой, чтобы уметь все в любом возрасте.

ИЗБРАННАЯ ФИЛЬМОГРАФИЯ:

«Игра в шиндай» (реж. Андрей Разумовский, Дмитрий Брусникин, 2006)
«Изображая жертву» (реж. Кирилл Серебренников, 2006)
«Хиромант» (т/с, реж. Антон Борматов, 2005)
«Неудача Пуаро» (т/с, реж. Сергей Урсуляк, 2002)
«Трое против всех» (т/с, реж. Рауф Кабаев, 2002)
«Простые истины» (т/с, 1999–2003)


Юрий Анатольевич ЧУРСИН

НАГРАДЫ:
Лауреат молодежной премии «Триумф» (2005).
Театральная премия «МК», сезон 2004–2005 гг. (начинающие) – Лучшая мужская роль (Буланов «Лес», МХТ им. Чехова).
Лауреат фестиваля «Виват, кино России!» (2005) в номинации лучший исполнитель мужской роли в сериалах («Хиромант»).

СПРАВКА:
Родился 11 марта в 1980 году.
Окончил Театральное училище им. Щукина (курс Ю. Шлыкова) в 2001 году и был принят в труппу Театра им. Евг. Вахтангова. В 2005 году был принят в труппу Художественного театра, где дебютировал в спектакле «Лес» (Буланов). Участвует в спектаклях: «Господа Головлевы», «Чайка». Играет в спектакле Театра им. А. С. Пушкина «Откровенные полароидные снимки» (Виктор).

"