Posted 1 августа 2005,, 10:15

Published 1 августа 2005,, 10:15

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Путин назвал преступлением инцидент с детьми российских дипломатов

1 августа 2005, 10:15
Путин назвал преступлением инцидент с детьми российских дипломатов

Избиение детей российских дипломатов в Варшаве «нельзя иначе квалифицировать, кроме как преступление». Об этом заявил в понедельник президент России Владимир Путин.

Как сообщают «Вести», глава государства поручил МИДу и Администрации президента вступить в контакт с польскими коллегами, чтобы понять, что делают польские власти, чтобы адекватно отреагировать на инцидент с детьми российских дипломатов. «Потом доложите о результатах», — заявил президент главе своей администрации Дмитрию Медведеву.

И сегодня российское посольство в Варшаве вручило польскому МИДу ноту протеста в связи с избиением детей российских дипломатов. Как сообщил временный поверенный в делах РФ в Польше Владимир Седых, в документе выражается неприемлемость ситуации, когда под угрозой оказывается жизнь и здоровье российских граждан.

А в Варшаве тем временем задержали двух подозреваемых в этом нападении. Накануне четырех подростков, трех россиян и одного казаха, атаковали прямо в центре польской столицы. Нападавших было около 15 человек. Все они были одеты в спортивные костюмы, обриты наголо и выкрикивали антироссийские лозунги, сообщает НТВ.

"