Posted 31 июля 2005,, 20:00

Published 31 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Дипломаты выставили счет

31 июля 2005, 20:00
В минувшую пятницу из Лагоса вернулись жены и матери российских моряков танкера African Pride, которых судят за контрабанду нефти. Прямо в аэропорту они рассказали журналистам, что намерены вернуться в Африку, как только представится возможность. Женщины сделали все, чтобы помочь своим родным, и условия содержания моря

«Когда мы только приехали в Нигерию, мы увидели, что там абсолютная тишина и совершенно ничего не делается, – рассказала «Новым Известиям» Людмила Кравцова, мать помощника капитана Андрея Кравцова. – Вначале было тяжело, ведь мы ничего не знали о Нигерии. Сейчас появилось много друзей. К примеру, очень помогли моряки из Севастополя, которые работают там, ремонтируют суда. Узнав о нашем приезде, они собрали денег для наших ребят, подвезли одеяла, простыни и даже ножи с вилками. Нигерийская Ассоциация женщин России предоставила нам своего адвоката. Мы обошли очень много нигерийских инстанций и везде нас спрашивали: «А где же представители вашего посольства?» Но в посольстве нам сказали: «Вы же приехали сюда частным образом». А как еще мы могли приехать, мы же не дипломаты! В то же время к нам приехал представитель Ары Абрамяна, посла доброй воли от ЮНЕСКО. Он посетил ребят в тюрьме и сказал им: «Не думайте, вы здесь не одни. Мы будем помогать вам до последнего дня и обязательно вытащим вас отсюда». После этого ребята воспряли духом».

По словам женщин, моряки содержатся в тяжелых условиях. «Муж мне рассказывает, как по ночам по ним ползают огромные тараканы», – вспоминает Анжела Киреева, супруга одного из осужденных. «Сейчас морякам улучшили условия, их перевели в другой блок, где у них есть кровати», – сказала Людмила Кравцова.

С деньгами на поездку в Нигерию помогли профсоюз моряков, администрация Новороссийска, немного добавила греческая фирма, отвечавшая за танкер. В течение месяца, который родные осужденных моряков провели в Лагосе, они проживали в двухкомнатной квартире на территории российского посольства. В то же время все необходимое для моряков родственникам пришлось покупать на собственные деньги. А цены в Нигерии намного выше российских. Как рассказала Людмила Кравцова, булка хлеба в пересчете на наши деньги там стоит 50 рублей, а упаковка валерьянки 600 рублей. К тому же и до самой тюрьмы добираться было нелегко. Как рассказали женщины, ездить к морякам они могли лишь дважды в неделю и только на машине, предоставляемой российским посольством, поскольку в Нигерии нет городского транспорта.

Вдобавок ко всем испытаниям перед отъездом родственники получили от российского посольства счет – около 280 долларов. «Посольство выставило нам счет за проживание на их территории, за то, что мы пользовались их автомобилем, и даже за то, что они встречали нас в аэропорту, – рассказала Людмила Кравцова. – Но дело в том, что мы прожили там уже больше месяца. К тому же до сентября там осталась одна из наших женщин. А в посольстве будут выставлять счет за каждый месяц проживания. Так что 7 августа нам надо будет платить. Правда, нас, возможно, выручит Александр Агеев из Международной федерации транспортников в России. Он позвонил и сказал, что этот счет оплатит федерация».

«Это просто неэтично брать деньги с измученных женщин, – сказал «НИ» координатор инспекторов Международной федерации транспортников в России Александр Агеев. – Тем более что деньги на поездку, адвокатов и продукты им дали представители именно греческой компании, а не российское посольство. Сейчас с нигерийской стороной ведутся переговоры о том, чтобы выпустить моряков под залог. Если нигерийцы согласятся, моряки, скорее всего, должны будут находиться на территории российского консульства, но у меня есть сомнения, что посольство пустит их туда».



Справка «НИ»

«Новые Известия» первыми из российских газет написали о том, как в октябре 2003 года судно African Pride, принадлежавшее греческим судовладельцам, но ходившее под панамским флагом, с 11 тыс. тонн сырой нефти было задержано в 18 милях от Лагоса катерами пограничной охраны Нигерии. Под предлогом проверки документов пограничники увезли с собой капитана и старшего помощника, а затем отконвоировали судно в порт. Членов экипажа – в основном это граждане России, всего 15 человек, – обвинили в контрабанде и доставили сначала на военно-морскую базу, а затем в тюрьму строгого режима Кирий-Кирий. Обвинение требует для моряков, здоровье которых уже серьезно подорвано, пожизненного заключения. Подсудимые категорически отрицают свою вину. В то же время судебные заседания по делу моряков постоянно переносятся. 14 июля суд был перенесен на 21 октября.

"