Posted 31 июля 2005,, 20:00

Published 31 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Неделя на размышления

Неделя на размышления

31 июля 2005, 20:00
Вчера стало известно, что Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) продлило миссию космического «челнока» Discovery еще на один день. За время, оставшееся до 8 августа, американскому руководству предстоит решить, что делать с терпящим бедствие шаттлом – ремонтировать его на орбите или эвакуировать экипаж.

Еще в четверг казалось, что все обойдется. Официальный представитель NASA Джон Шэннон радостно заявил, что «куски пены, отколовшиеся от топливного бака при взлете, похоже, не повредили шаттлу». Однако несколькими часами позже заместитель руководителя программы запуска шаттлов Уэйн Хэйл с горечью констатировал, что «один из двух отколовшихся кусков теплоизоляционной пены мог коснуться одного из крыльев корабля». Аналогичное повреждение два года назад погубило шаттл Columbia, поэтому за ближайшие 7 дней NASA должно определиться – произошло роковое столкновение или нет?

Сделать это без помощи астронавтов не представляется возможным. Между тем для экипажа Discovery все происходящее стало большой неожиданностью. «Мы были очень удивлены, когда услышали, что от внешнего топливного бака отвалились большие куски, это не то, чего мы ожидали», – сообщила журналистам командир шаттла Discovery Эйлин Коллинз. Столь резкое заявление она сделала после того, как в ходе лазерного сканирования обшивки челнока стало ясно, что она серьезно повреждена. Так, в частности, от термозащитной плитки, находящейся в носовой части шаттла рядом с люком шасси, откололся кусок длиной 7,56 см, шириной 1,9 см и глубиной 2,5 см. Кроме того, в двух местах из корпуса Discovery торчит прокладка, находящаяся между термозащитным слоем и другими частями корабля. Да и термальная защита вокруг иллюминатора космического «челнока» также несколько ослабла. Эксперты, в частности, опасаются, что полученные повреждения нарушат течение аэродинамических потоков под днищем Discovery, в результате может усилиться турбуленция, что приведет к перегреву обшивки.

Пока что в Американском аэрокосмическом агентстве в спешном порядке прорабатывается вариант с ремонтом «челнока» непосредственно на орбите. Так в субботу днем астронавты Соити Ногути и Стив Робинсон провели 7 часов в открытом космосе. Пока представитель Японии фотографировал левую сторону кабины космического «челнока», от которой, по мнению Центра управления полетом, и отлетели куски теплоизоляции, американский астронавт апробировал новые технологии ремонта обшивки. Стив Робинсон заполнил трещины в искусственно поврежденной изоляционной плитке специальным составом и отрапортовал, что он «успешно заделывает отверстия, но при этом клей немного вздувается».

Как интерпретировать эту информацию, специалисты NASA не знают. Более того, возможность осуществления в открытом космосе реального ремонта поврежденной обшивки вызывает у них большие сомнения.

"