Posted 1 июля 2022,, 16:05

Published 1 июля 2022,, 16:05

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Минсельхоз призвали ввести льготный период НДС в 10% на продукты для веганов

Минсельхоз призвали ввести льготный период НДС в 10% на продукты для веганов

1 июля 2022, 16:05
Комиссия Торгово-промышленной палаты по инновационной растительной продукции подготовила обращение в Министерство сельского хозяйства с просьбой о распрстранении на продукцию на растительной основе льготной ставки НДС на уровне 10%.

Совет по развитию потребительского рынка ТПП также попросил Минэк выделить для такой продукции отдельные коды ОКПД2 и ТН ВЭД. Такие просьбы обусловлены тем, что эта продукция находится, как уверяют специалисты, в тени.

- В силу отсутствия нормативного регулирования возникает множество спорных ситуаций относительно определения продукции, ее наименования. Это очень чувствительно для бизнеса, препятствует развитию индустрии, - сообщили в Союзе производителей продукции на растительной основе.

По словам главы союза Валерии Родиной, производители этой продукции находятся в неравных условиях с производителями продуктов питания в части нормативов регулирования. Так, отрасль фактически не может претендовать на господдержку, поскольку не идентифицируется регулятором. Она подчеркнула, что для индустрии важно ускорить разработку ГОСТов, терминологии и определений продукции на растительной основе. Создание комиссии по инновационным растительным продуктам ТПП "позволит транслировать позицию бизнеса на качественно новом уровне".

Отметим, что в минувшем году оборот российского рынка такой продукции составил 10,5 млрд рублей. Отраслевой союз ее производителей был создан в 2021 году.

Напомним, что продукцией на растительной основе - так называемой продукции «для веганов», считается альтернатива продукции животноводства, полученная при глубокой переработке зерновых, бобовых и масличны культур, а также орехов. В отраслевом союзе полагают, что в ближайшие пять лет эти продукты станут товарами массового потребления.

"