Posted 1 июля 2021,, 04:39

Published 1 июля 2021,, 04:39

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Инспекторы ГИБДД начнут моментально выявлять пьяных водителей

Инспекторы ГИБДД начнут моментально выявлять пьяных водителей

1 июля 2021, 04:39
В следующем году в распоряжении сотрудников ГИБДД появится новое оборудование, которое позволит моментального обнаруживать наличие паров алкоголя у водителя.

Как указал глава Госавтоинспекции Михаил Черников в эфире радио «Милицейская волна», если прибор присутствия алкоголя не выявит, водитель будет тут же освобожден от необходимости проходить медосвидетельствование.

Черников заявил, что, несмотря на снижение числа аварий с участием пьяных автомобилистов на 40% за последние погода, проблема все еще актуальна, а многие нарушители привлекаются за нетрезвую езду повторно.

По словам члена Общественной Палаты России Александра Холодова, пока в России не существует законодательной базы для такого экспресс-тестирования.

- Пока это пожелания ГИБДД, а не реальность, потому что у нас законодательством все экспресс-тесты запрещены. Пока что никто не отменял процедуру с понятыми или видеофиксацией, с распечатыванием результатов и полным оформлением. Но в ГИДББ давно продвигают идею, чтобы сделать экспресс-тестирование, как, например, в Финляндии, где можно без каких-то юридических подробностей сунуть "трубочку" в рот водителю, а дальше – в зависимости от результатов: или применять меры обеспечения, или отпустить его, чтобы он продолжал движение, - сказал эксперт в интервью радио Sputnik.

При этом он подчеркнул, что законопослушным водителям бояться нового оборудования не стоит, и даже в случае, если прибор вдруг покажет положительный результат, а на самом деле водитель трезв, то медицинское освидетельствование поможет восстановить справедливость.

"