Posted 1 июля 2021,, 06:40

Published 1 июля 2021,, 06:40

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Четверть россиян ожидает улучшения отношений с Белоруссией

Четверть россиян ожидает улучшения отношений с Белоруссией

1 июля 2021, 06:40
Фото: Военное обозрение
Каждый второй россиянин полагает, что между РФ и Белоруссией сложились хорошие отношения, а каждый четвертый ожидает в ближайшее время их улучшения.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) обнародовал итоги опроса, посвященного двусторонним отношениям между Россией и Белоруссией. Опрос был проведён 4–6 июня 2021 года среди 1500 взрослых респондентов, проживающих на территории РФ.

Как следует из итогов исследования, 53% респондентов считают, что отношения между странами хорошие, а 15% убеждены, что они плохие. При этом около трети респондентов определиться с ответом не смогли.

«Что касается дальнейшего развития двусторонних отношений, то, по данным ФОМ, более четверти опрошенных (29%) ожидают улучшения, каждый одиннадцатый (9%) ждёт ухудшений, не ожидают каких-либо изменений 40% респондентов, а каждый пятый (22%) не знает, чего ждать», — цитирует выводы социологов «Интерфакс».

1 июля стало известно, что Белоруссия начала сокращать масштабы сотрудничества с рядом европейских государств. В частности, власти Белоруссии потребовали прекращения деятельности на своей территории Института Гете и Германской службы академических обменов. О решении белорусских властей по запрету академических обменов сообщил МИД Германии.

«Мы сожалеем о решении белорусской стороны приостановить всю деятельность Института Гете и Германской службы академических обменов в Белоруссии. Этот шаг поспособствует изоляции Белоруссии в международном масштабе», — заявили в МИД Германии.

"