Posted 1 июля 2020,, 10:57

Published 1 июля 2020,, 10:57

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Врач-диетолог предостерег россиян от покупки пяти самых вредных продуктов питания

Врач-диетолог предостерег россиян от покупки пяти самых вредных продуктов питания

1 июля 2020, 10:57
Фото: kitchenperfect.com
Доктор медицинских наук, профессор, врач-диетолог Алексей Ковальков перечислил пять самых опасных для здоровья продуктов на прилавках супермаркетов. Это полуфабрикаты с большим количеством глутамата натрия, дрожжевой хлеб, молочные продукты низкой жирности, сахар и магазинная курица.
Сюжет
Еда

Свои рекомендации профессор дал на странице в Instagram.

По утверждению эксперта, в первую очередь следует отказаться от полуфабрикатов, содержащих значительное количество глутамата натрия, поскольку эта добавка вызывает зависимость от магазинной еды, особенно у детей, после чего люди уже просто не едят здоровую домашнюю пищу, которая кажется безвкусной.

Также по словам диетолога, не стоит есть молочные продукты низкой жирности.

"Например, натуральная сметана всегда выше 25%. Все низкожирные продукты содержат сою, растительные жиры и пальмовое масло", - предупредил профессор.

Еду, содержащую дрожжи, тоже следует исключить из своего рациона.

"Если не можете обойтись без хлеба - напеките блинов, оладий, сделайте лепешки, научитесь печь сами или покупайте только бездрожжевой хлеб или батоны на закваске", - советует диетолог.

"Также откажитесь от сахара и всех продуктов, которые его содержат. Минимум углеводов вообще. Не более 50-60 граммов в сутки. И никаких заменителей сахара", - рекомендует врач.

Кроме того, эксперт не советует покупать в магазине курицу.

"В ней много стимуляторов роста, препаратов задержки воды и антибиотиков. Она ими вся напичкана.​ Все это оседает в ваших тканях и приводит к ряду серьезных заболеваний, - пояснил специалист.

Как показал опрос, проведенный в конце мая, треть россиян оказалась недовольна своим режимом питания во время периода самоизоляции. Отчасти это было связано и с тем, что люди были вынуждены покупать продукты питания только в ближайших магазинах, ограниченные в возможности широкого выбора здоровой и свежей пищи.

"