Posted 1 июля 2020,, 16:50

Published 1 июля 2020,, 16:50

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Участки для голосования Ленинградской области оформили в "сталинском" стиле

Участки для голосования Ленинградской области оформили в "сталинском" стиле

1 июля 2020, 16:50
Фото: vk.com/lomrdk
В деревне Горбунки на южной границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области подошли творчески к оформлению участков для голосования по поправкам к Конституции. Местные "реконструкторы" сделали все возможное, чтобы провести голосование "с колоритом и ностальгией 1936 года".

"В Горбунках креативно подошли к организации голосования. На участке играет музыка и можно сфоткаться с нквдэшником и физкультурником. Вряд ли вы увидите сегодня что-то более лучшее", - пишут местные блогеры. Пару лет назад на избирательном участке в Горбунках тоже не обошлось без костюмированного "представления". Тогда один из избирателей пришел за бюллетенем в образе ракеты "Сармат".

"Мы уже стали частью истории, так как приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Но этого нам мало! Поэтому мы создали историю прямо на нашем участке! - сообщает на своей странице ВКонтакте Ломоносовский районный Дворец культуры. - Знакомьтесь, УИК №636 и УИК №637 . Голосование по поправкам в Конституцию с колоритом и ностальгией 1936 годов. Как вам такое? Мы получили уже множество одобрений и положительных оценок. Выражение своего мнения - это праздничный момент, а на наших участках вы точно прочувствуете этот праздник! На входе вас встретит бюст вождя мирового пролетариата, комсомолка (а на самом деле председатель 637-ой комиссии) проводит к месту голосования, а тракторист, возможно только что вернувшийся с посевной, предоставит бюллетень".

Ко дню общероссийского голосования по поправкам в Конституцию на участках развесили красные флаги и баннеры "Колхоз - дело добровольное", "Слава Труду", а также плакаты с вождем большевиков Владимиром Лениным, - отмечает newsru.com. Члены избирательных комиссий оделись в довоенном стиле - в платья, военную форму и комбинезоны колхозников". Голосующие также могут сделать памятное фото рядом с участниками этой "реконструкции", одетыми не только под физкультурника, но и в форму НКВД-шника.

Ранее ряд СМИ сообщали, что администрация президента требовала от региональных властей в числе прочего "создать в день голосования "праздничную атмосферу" на участках, но конкретных установок, кто, что и как должен организовывать, не давали, "поскольку все и так знают, что нужно делать". При этом в связи с пандемией коронавируса COVID-19 организовать привычные буфеты и культурные мероприятия чаще всего было невозможно.

В итоге на участках в разных регионах проводили викторины, конкурсы, лотереи и другие мероприятия. В городе Волхов все той же Ленинградской области на одном из участков реконструировали уже "атмосферу 90-х, когда была принята новая Конституция после распада СССР" - возле местного Дома культуры, где находятся избирательные участки, "раскинулись торговые ряды, попросту говоря, "барахолка" с чемоданами, магнитофонами, афишами, стильными вещами тех лет. Все эти образы напомнят жителям тот период, когда был принят всенародным голосованием основной закон страны".

Что же касается "атмосферы 1936 года", которую воссоздавали в Горбунках, то в этом году в СССР была принята так называемая "сталинская Конституция", с которой, очевидно, провели некоторые аллюзии организаторы голосования за нынешние поправки к Основному Закону. На бумаге конституция 1936 года была демократичнее первых советских законов - провозглашалось даже всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании, право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и при болезни, право на бесплатное образование. Но на практике она никак не защитила граждан от продолжающихся репрессий, пик которых пришелся уже на следующий 1937 год.

"