Posted 1 июля 2020,, 10:02

Published 1 июля 2020,, 10:02

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

При въезде в Волгоград обрушился указатель с золотой звездой города-героя

При въезде в Волгоград обрушился указатель с золотой звездой города-героя

1 июля 2020, 10:02
Фото: novostivolgograda.ru
Речь идет о въездном знаке, установленном на южных границах города со стороны Светлоярского района Волгоградской области. Там полностью разрушилась стела с названием "Волгоград", обломки которой обнаружили местные жители.

Сама стелла при этом не является относительно старым объектом, она была установлена всего несколько лет на границе Красноармейского района на улице 40 лет ВЛКСМ около завода "Каустик" и выглядела как вертикальная стена с нанесенным названием "ВОЛГОГРАД" и золотой звездой города-героя. У ее подножия размещалась объемная имитация вечного огня. Но вчера на ее месте местные жители увидели лишь гору строительного камня.

В городской мэрии изданию novostivolgograda.ru эту ситуацию прокомментировали так: "Въездной знак был поврежден накануне в результате порывов ураганного ветра. На место оперативно выехали специалисты районной коммунальной службы. В настоящее время территория огорожена, служба ведет разбор конструкций и уборку площадки".

Жители города активно обсуждают чрезвычайное происшествие в социальных сетях:

"Волгоград "пал" в глазах гостей и проезжающих", - считает Сергей Казак.

"Может быть сделают что-то новое и покрасивее? Я надеюсь", - пишет Татьяна Медова.

"Там же строят объездную, может каким-то образом стелла на месте этой стройки находится, - отмечает Александр Великанов. - Всякое может быть. Стелла была неплохая".

"Столько лет стоял никому не мешал, и столько лет же простоял, что-то новое сделают, или ветер снесет или под грунт уйдет", - пишет Заур Юсупзаде.

"Бетонная стелла простояла десятки лет. Снесли и сделали современную, результат налицо", - считает Виталий Белкин.

"Ковид съел! Больше ничего не приходит на ум. Возможно что-то в новом веянии сделают?", - пишет Ольга Арсеньева.

В мэрии Волгограда уверили, что сразу после уборки территории, на этом же месте начнутся восстановительные работы, но о внешнем облике и конструктивном исполнении нового въездного знака пока не известно.

В прошлом году прокуратура Волгоградской области провела масштабную проверку в сфере государственной охраны объектов культурного наследия, было найдено около тысячи нарушений законодательства. В самом Волгограде при полном попустительстве властей некоторые памятники, увековечившие подвиг солдат в Сталинградской битве, как выяснилось, разрушались на глазах - например, на братской могиле бойцов Богунского полка в Краснооктябрьском районе.

"