Posted 1 июля 2020,, 17:23

Published 1 июля 2020,, 17:23

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

На акцию противников поправок к Конституции в Москве вышли несколько сотен человек

На акцию противников поправок к Конституции в Москве вышли несколько сотен человек

1 июля 2020, 17:23
Фото: echo.msk.ru
На Пушкинской площади в центре Москве собралось около 300 человек. Они выражали недовольство принятием поправок к Конституции. Акция прошла в виде серии одиночных пикетов с плакатами, так как массовые мероприятия из-за пандемии коронавируса COVID-19 не разрешены. Но полиция в этот раз отнеслась к протестующим лояльно.

"Ранее активисты движения "Нет!", участники которого выступают против изменения Конституции, призвали сторонников прийти на Пушкинскую площадь, чтобы "обсудить результат голосования" по поправкам в Конституцию", - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Основным днем голосования по поправкам к Конституции был сегодняшний, но на участки можно было прийти и в течение нескольких предыдущих дней. Причиной такого порядка стала опять же пандемия коронавируса. Также в двух регионах - Москве и Санкт-Петербурге - можно было проголосовать в электронном формате.

Полиция и Росгвардия стянули к Пушкинской площади свои силы. Корреспондент BBC Илья Барабанов насчитал не менее 20 автозаков, автобусов и газелей. Однако, полицейские не проводили задержаний, а одна из сотрудниц полиции даже раздавала протестующим медицинские маски. Как сообщает Ридус, участники акции в течение несколько часов прогуливались по Пушкинской площади, иногда выкрикивая лозунги.

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга также прошла акция против принятия поправок к Конституции. В ней участвовали несколько десятков человек, некоторые с плакатами, бумажными изданиями Конституции и российскими флагами в руках. Через некоторое время в сопровождении полиции на площадь въехала уборочная техника, которая стала поливать брусчатку. Один из протестующих встал на пути поливальной машины, после чего был задержан. Однако, его отпустили, переписав паспортные данные.

Днем на Красной площади в центре Москвы задержали активистов, выложивших своими телами цифры "2036". В акции участвовали муниципальные депутаты Люся Штейн и Виктор Котов, а также представители группы Pussy Riot, их увезли в отдел полиции "Китай-город", но позднее отпустили.

"