Posted 1 июля 2020,, 05:44

Published 1 июля 2020,, 05:44

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Больше всего самозанятых оказалось среди таксистов

Больше всего самозанятых оказалось среди таксистов

1 июля 2020, 05:44
Фото: kp.ru
Федеральная налоговая служба (ФНС) составила рейтинг тех, кто чаще всего регистрируются как самозанятые.

Самозанятые чаще всего занимаются перевозкой пассажиров – 16%, строительством – 8,6%, консультированием – 7,1%, сдачей квартир в аренду – 7%, а также услугами по доставке – 6,1%. Об этом сообщает РИА Новости.

Такой налоговый режим позволяет гражданам легализовать свою деятельность без личного посещения налоговой службы или подачи какой-либо отчетности – достаточно только установить на смартфон приложение "мой налог".

Напомним, что с сегодняшнего дня режим для самозанятых будет распространён на все российские регионы. Изначально этот эксперимент ввели в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. Позже к "тестированию" присоединились Санкт-Петербург, Ростовская область, Челябинская область, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

К самозанятым относятся люди, работающие сами на себя, получающие деньги за свои услуги от физических лиц и компаний, не имеющие работодателя и не нанимающие дополнительных сотрудников. Ежегодный размер дохода самозанятых не должен составлять более 2,4 миллионов рублей.

Как напоминает ФедералПресс, налоговая ставка для самозанятых равняется 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с компаниями. Все самозанятые граждане, которые встали на учет в этом году, смогут получить дополнительный налоговый бонус в сумме 12 тысяч 130 рублей, - пояснили в Федеральной налоговой службе.

"