Posted 1 июля 2019,, 16:09

Published 1 июля 2019,, 16:09

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Десятки изданий опубликовали расследование Голунова о похоронном бизнесе

Десятки изданий опубликовали расследование Голунова о похоронном бизнесе

1 июля 2019, 16:09
Фото: Reuters
Расследование журналиста "Медузы" Ивана Голунова "Кто владеет московскими кладбищами" по его словам стало причиной сфабрикованного против него уголовного дела о покушении на сбыт наркотиков. Сегодня его опубликовали 32 издания из разных стран.

"По словам главного редактора "Медузы" Ивана Колпакова, полный текст публикуют в частности "Новая газета", Forbes ,"Эхо Москвы", сокращенные версии выйдут в РБК и других изданиях", - сообщает агентство "Интерфакс".

В работе над этим расследованием помимо самого Ивана Голунова и "Медузы" приняли участие журналисты Forbes, The Bell, "Ведомостей", "Новой газеты", РБК, русской службы "Би-би-си" и "Фонтанки". Оно рассказывает о переделе рынка ритуальных услуг в Москве, в результате чего во главе практически всех кладбищ Москвы встали бизнесмены со Ставрополья, связанные с сотрудниками спецслужб.

Издание "Сноб" приводит список иностранных изданий, опубликовавших расследование Ивана Голунова: The Times (Великобритания), The Independent (Великобритания), Buzzfeed News (США), Liberation (Франция), Der Spiegel (Германия), Suddeutsche Zeitung (Германия), Delfi (Латвия), LSM (Латвия), Украинская правда (Украина), OCCRP/ICIJ (международный проект).

Сам Иван Голунов был задержан в центре Москвы 6 июня, его обвинили в попытке незаконного сбыта наркотиков. Это вызвало мощную волну общественного недовольства, в итоге суд отправил Голунова под домашний арест. Во время заседания суда Голунов сказал, что связывает свое уголовное преследование именно с расследованием о похоронном бизнесе, в ходе которого он уже получал угрозы. Затем экспертизы показали непричастность Голунова к наркотикам и 11 июня журналист был освобожден из-под ареста, обвинения с него сняты за недоказанностью. По ходатайству главы МВД президент России Владимир Путин уволил начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве Юрия Девяткина.

"