Posted 1 июля 2016,, 19:51

Published 1 июля 2016,, 19:51

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Астахов подтвердил, что решил уйти в отставку

Астахов подтвердил, что решил уйти в отставку

1 июля 2016, 19:51
Астахов подтвердил, что решил уйти в отставку

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил РБК, что подал заявление об отставке. «Вчера после очень серьезного разговора я подал заявление, но решение примет президент», — сказал Астахов.

Ранее в своем Instagram он сообщил, что прибудет в Симферополь, где расскажет о перспективах работы на посту детского омбудсмена. А до этого опубликовал доклад об итогах работы за год. В документе отмечалось, что по итогам проверок за пять лет к ответственности привлечены несколько сотен чиновников, нарушавших права детей.

Ранее в СМИ появилась информация, что Астахов может подать в отставку с поста детского омбудсмена, предварительно уйдя в отпуск. Однако помощники омбудсмена это не подтверждали.

«Указ президента об отставке Астахова можно ждать в конце июля. Среди кандидатур на его место в администрации президента обсуждали фигуру Елизаветы Глинки и ряда региональных общественников. Но Глинке мешает наличие паспорта США», — заявил источник Газета.ру в Кремле.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не подписывал никаких указов об отставке детского омбудсмена Павла Астахова. Но не смог ответить на вопрос, поступало ли президенту заявление уполномоченного.

"