Posted 1 июля 2016,, 19:14

Published 1 июля 2016,, 19:14

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Ил-76 сделал сброс воды на очаг лесного пожара перед тем, как исчез

Ил-76 сделал сброс воды на очаг лесного пожара перед тем, как исчез

1 июля 2016, 19:14
Ил-76 сделал сброс воды на очаг лесного пожара перед тем, как исчез
Сюжет
Авиация

Экипаж пропавшего в Иркутсокй области Ил-76 отстоял от лесных пожаров в Сибири 30 населенных пунктов, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС. Экипаж самолета - очень опытный. Самолет сделал сброс воды на очаг лесного пожара перед тем, как с ним пропала связь, сообщил источник в экстренных службах Иркутской области.

«Командир экипажа Леонид Филин, второй пилот Алексей Лебедев, штурман Георгий Петров имели колоссальный опыт тушения пожаров на Ил-76, а также по доставке гуманитарной помощи в сложных условиях, эвакуации пострадавших», - рассказали в ведомстве.

У Филина - более 11 тысяч часов общего налета, у Лебедева - свыше 5,5 тысяч, а у Петрова - более 7 тысяч.

Ранее в МЧС России не подтвердили факт обнаружения предположительного места падения самолета Ил-76. В Иркутск направлена комиссия Росавиации для участия в расследовании причин исчезновения самолета Ил-76. Вылетели и специалисты МАК, а также второй самолет МЧС с оперативной группой министерства и спасателями на борту.

В поисках Ил-76 задействованы 16 воздушных судов. Главная военная прокуратура начала проверку по факту пропажи самолета МЧС.

Напомним, что самолет Ил-76 пропал утром в пятницу. Экипаж во время сеансов связи с диспетчерами не докладывал о неисправностях. Самолет участвовал в тушении природных пожаров. На борту было 10 человек.

"