Posted 1 июля 2016,, 13:30

Published 1 июля 2016,, 13:30

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Туроператоры не должны определять опасность той или иной страны - АТОР

Туроператоры не должны определять опасность той или иной страны - АТОР

1 июля 2016, 13:30
Туроператоры не должны определять опасность той или иной страны - АТОР
Сюжет
Авиация

С 1 июля туроператоры вновь включили отдых в Турции в свой ассортимент. Первыми такие предложения открыли «Пегас Туристик», Tez Tour и «Анекс Тур». Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). При этом путевки начали предлагать, даже не дождавшись разрешения Росавиации на чартерные рейсы.

«Задача туроператоров - информировать покупателей о всех существенных особенностях продукта. В том числе информировать о возможных террористических угрозах в Турции, - сказал первый вице-президент АТОР Владимир Канторович. - Наше государство в лице компетентных ведомств не считает Турцию опасной. Так почему туроператоры должны бежать впереди этого паровоза? Они не должны брать на себя такую миссию и определять опасность или безопасность той или иной страны».

Напомним, что президент России подписал указ, который отменил ограничения в отношении Турции, в том числе в сфере туризма. И Министерство транспорта России уже начало подготовку предложений для возобновления чартерного авиасообщения. Но пока российская сторона ждет от турецких коллег гарантий безопасности российских туристов.

Пока стоимость туров в Турцию далека от привычных низких цен. По данным АТОР, у Tez Tour предложения начинаются от 96 тысяч рублей на двоих (семь ночей), у «Анекса» - от 679 долларов. У «Пегаса» можно найти предложения по цене от 70-80 тысяч рублей на двоих за неделю. Однако туроператоры уверены, что как только появятся чартерные рейсы, стоимость значительно снизится.

В АТОР не исключают, что россияне будут сдавать ранее купленные путевки в другие страны и обменивать их на туры в Турцию. «Если люди будут успевать сдавать путевки без штрафа, то, конечно, найдутся люди, которые выберут Турцию. Но большинство все-таки определилось с отдыхом, - отметил «НИ» Владимир Канторович. - И все-таки надо, чтобы очень была дешевая Турция. Поскольку путевки покупают в основном за месяц, за 45 дней, люди без штрафа не успеют обменять тур. Представьте, какая должна быть цена турецкого отдыха, чтобы, несмотря на штрафы, для туристов это все равно оказалось бы выгоднее».

"