Posted 1 июля 2016,, 12:54

Published 1 июля 2016,, 12:54

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Экс-глава казанского отдела полиции «Дальний» снова под следствием

1 июля 2016, 12:54
Экс-глава казанского отдела полиции «Дальний» снова под следствием

В пятницу, 1 июля, в Казани следователи возобновили уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела полиции №9 («Дальний») Ильгиза Ахметзянова, обвиняемого в избиении студента. Именно его сотрудники несколько лет назад стали фигурантами дел о пытках над задержанными. Об этом сообщила международная правозащитная группа «Агора».

Отметим, что с 2012 года расследование в отношении экс-полковника полиции приостанавливали. Из-за «временного тяжелого заболевания» Ахметзянов не мог участвовать в следственных действиях. Однако сейчас он в больнице не находится. «В настоящее время установлено, что обвиняемый Ахметзянов не находится на стационарном лечении, в связи с чем возникла необходимость в возобновлении уголовного дела», - отмечается в постановлении следователя. Пока назначили судебно-медицинскую экспертизу, чтобы проверить, готов ли экс-глава отдела казанской полиции «Дальний» принимать участие в следственных действиях.

Напомним, что бывший начальник казанского ОВД «Дальний» был арестован еще в конце апреля 2012 года. По версии следствия, Ахметзянов, а также двое оперуполномоченных «Дальнего» Алмаз Василов и Фаил Сабирзянов в конце февраля 2011 года в течение нескольких дней издевались над 21-летним задержанным студентом, заставляя его признаться в хулиганстве. Молодого человека задержали якобы за участие в массовой драке. Требуя дать признательные показания, полицейские ставили его в «позу ласточки», заставляли снимать брюки и пытались изнасиловать бутылкой. Позже было доказано, что студент не участвовал в драке.

Против Ильгиза Ахметзянова было возбуждено дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия». Но свою причастность он не признавал. Еще в 2012 году уголовное дело в отношении Ильгиза Ахметзянова было выделено в отдельное производство, но приостановлено в связи с наличием тяжелого заболевания.

Напомним, что 4 февраля 2015 года вступил в законную силу приговор по «объединенному» делу о пытках в ОП «Дальний». Тогда восемь бывших сотрудников полиции (в зависимости от роли каждого) обвинялись в превышении полномочий, превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. Они получили от одного года и восьми месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

"