Posted 1 июля 2016,, 07:34

Published 1 июля 2016,, 07:34

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Пропавший в Иркутской области Ил-76 не сообщал о неполадках

Пропавший в Иркутской области Ил-76 не сообщал о неполадках

1 июля 2016, 07:34
Пропавший в Иркутской области Ил-76 не сообщал о неполадках
Сюжет
Авиация

Экипаж пропавшего в Иркутской области Ил-76 во время сеансов связи с диспетчерами не докладывал о неисправностях. Самолет участвовал в тушении природных пожаров. На борту было 10 человек.

«Во время последнего сеанса связи в 05.54 по московскому времени экипаж доложил, что полет проходит штатно, неполадок на борту не было», - сказал источник INTERFAX.RU в экстренных службах.

Не исключено, что Ил-76 мог потерять ориентацию из-за плохой видимости. «В районе предполагаемого исчезновения самолета плотное задымление и видимость, близкая к нулю. Предварительно, самолет мог потерять ориентацию в пространстве на низких высотах до 5000 метров, где наиболее сильное задымление, и зацепить ветки деревьев», - сказал собеседник агентства.

Самолет был технически исправен, прошел все предполетные процедуры. «Нареканий к техническому состоянию не было», - сказал ТАСС источник в экстренных службах. По его словам, до следующего периодического технического обслуживания самолету осталось налетать еще 267 часов.

Экипаж из Москвы и имеет огромный опыт тушения пожаров, подчеркнул источник. «За плечами экипажа огромный опыт тушения пожаров, доставки грузов гуманитарной помощи и других авиационно-спасательных работ», - сказал он.
Ил-76 выполнял второй за утро вылет по тушению лесных пожаров. В 6.30 мск он не вышел на запланированный сеанс связи.

По данным регионального ГУ МЧС, на борту самолета находились десять человек, половина из них - члены экипажа. Ранее сообщалось про 11 человек.

В МЧС сообщили, что на поиски пропавшего Ил-76 направят три самолета и сто парашютистов.

«На подмосковном аэродроме Раменское в готовности к вылету находятся два самолета SuperJet-100 с оперативной группой МЧС России и самолет Ил-76 со 100 спасателями-парашютистами центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» и центра «Лидер» со специальным оборудованием для проведения поисковых работ в труднодоступной местности», — сказали в пресс-службе министерства, передает РИА Новости.

Также МЧС планировало отправить к месту пропажи Ил-76 вертолет из Красноярска, аэропорт Емельяново.

Отметим, что в настоящее время в Иркутской области складывается сложная ситуация с природными пожарами

"