Posted 1 июля 2014,, 11:11

Published 1 июля 2014,, 11:11

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Роскомнадзор разблокировал Rutracker.ru и еще несколько торрент-ресурсов

Роскомнадзор разблокировал Rutracker.ru и еще несколько торрент-ресурсов

1 июля 2014, 11:11
Роскомнадзор разблокировал Rutracker.ru и еще несколько торрент-ресурсов

Роскомнадзор разблокировал торрент-трекер Rutracker.ru, а также несколько торрент-ресурсов после того, как с них был удален пиратский контент. Как отметили в Роскомнадзоре, специалисты продолжают систематический мониторинг этих сайтов, чтобы исключить повторное размещение пиратского видеоконтента.

«В связи с тем, что администрации интернет-площадок rutor.org, rutracker.ru, nnm-club.me ограничили доступ к фильмам, размещенным с нарушением авторских прав, Роскомнадзором приняты решения о разблокировке указанных ресурсов», — говорится в сообщении ведомства.

«Предварительные обеспечительные меры по искам правообладателей в отношении популярных торрент-трекеров были приняты Московским городским судом в первые месяцы действия антипиратского закона - в августе-сентябре 2013 года, - напомнили в ведомстве. - В установленные законом сроки Роскомнадзор на основании вступивших в силу судебных актов направил провайдерам хостинга и администрациям ресурсов электронные уведомления с требованием об удалении нелегального контента». Однако требования Роскомнадзора долго игнорировались, в результате было решено ограничить доступ к этим сайтам на территории России.

«В настоящее время доступ к названным интернет-площадкам не ограничивается. Тем не менее специалисты Роскомнадзора продолжают систематический мониторинг этих сайтов, чтобы исключить повторное размещение пиратского видеоконтента», - сообщили в ведомстве.

Напомним, что торрент-трекер Rutracker.ru был заблокирован Роскомнадзором в декабре 2013 года. На данном сайте размещались ссылки на скачивание ряда фильмов, исключительные права на которые, по решению Мосгорсуда, принадлежат ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус». Первое электронное уведомление на русском и английском языках с требованием удалить нелегальный контент было отправлено администрации Rutracker.ru 9 сентября. Всего же было послано 13 подобных писем.

Госдума подписала «антипиратский» закон в июне 2013 года. По нему сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав.

Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект о блокировке сайтов с любым пиратским контентом - не только фильмами, но также с книгами, музыкой, программным обеспечением и др. Согласно внесенным поправкам, сайт нарушителя по решению суда может быть закрыт даже в случае, если владелец убрал незаконный контент по просьбе правообладателя. Кроме того, поправки к законопроекту включают в себя штраф за косвенное нарушение авторских и смежных прав.

В случае если закон будет принят, владельцам сайтов с нелегальным контентом придется проходить досудебную процедуру урегулирования споров. Если владелец нарушит ее, то для физических лиц полагается штраф в размере от 150 тыс. до 300 тыс. руб., а для юридических лиц штраф может достигать 1 млн руб.

Т.

"