Posted 1 июля 2013,, 08:59

Published 1 июля 2013,, 08:59

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Обжалован приговор иеромонаху Илие

Обжалован приговор иеромонаху Илие

1 июля 2013, 08:59
Обжалован приговор иеромонаху Илие
Сюжет
Суды

Потерпевшая сторона по делу о ДТП на Кутузовском проспекте в Москве в августе 2012 года обжаловала приговор иеромонаху Илие, который был признан виновным в совершении аварии и приговорен к трем годам колонии. Об обжаловании приговора сообщил РАПСИ адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Напомним, 25 июня Дорогомиловский суд Москвы признал иеромонаха Илию (Павел Семин) виновным в совершении ДТП на Кутузовском проспекте, в котором погибли два человека. Суд приговорил иеромонаха к трем годам колонии общего режима. При этом прокурор просил дать Семину 6 лет колонии, а адвокаты потерпевших – 7 лет.

После оглашения приговора потерпевшие заявили, что он слишком мягкий. По их утверждению, Семин ни разу не извинился в содеянном, а потому нельзя считать, что он раскаялся. В этой связи они заявили о намерении обжаловать приговор. При этом, как отмечает агентство, одна из вдов не стала обжаловать решение Дорогомиловского суда, объяснив это усталостью от всего процесса.

Дорожная авария с участием клирика РПЦ произошла вечером 15 августа 2012 года у дома №30 по Кутузовскому проспекту. По данным следствия, водитель люксового внедорожника «Мерседес Гелендваген» иеромонах Илия, следуя в сторону области, не справился с управлением и наехал на полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ.

Затем «Мерседес» сбил трех человек и врезался в стоявшую за ограждением «Газель». После этого дорогой внедорожник, изменив траекторию, задел следовавшую в попутном направлении Skoda, от удара обе иномарки опрокинулись.

В результате ДТП двое человек скончались на месте, еще один был госпитализирован. Погибшими оказались главный инженер участка «Гормоста» Николай Сергеев и сотрудник проектной организации «Точка опоры» Павел Лейкин.

По данным агентства, следователи установили, что место проведения работ было оборудовано специальными водоналивными блоками с сигнальными фонарями, дорожными знаками и импульсной стрелкой. Кроме того, по данным прокуратуры, иеромонах превышал допустимую скорость, двигаясь со скоростью около 140 км/ч. При этом на данном участке дороги действовало ограничение скорости до 50 км/ч.

Добавим, что в середине апреля суд наложил арест на люксовые авто Mercedes ML, Mercedes G и BMW 740 иеромонаха в целях обеспечения гражданских исков пострадавших во время аварии и родственников погибших. 25 июня иски были удовлетворены частично: в пользу вдов погибших рабочих Марины Лейкиной и Татьяны Сергеевой суд взыскал по 500 тыс. рублей вместо заявленных каждой 3 млн.

Стоит сказать, что 26 июня Епархиальный суд Московской епархии Русской православной церкви пожизненно лишил Павла Семина сана иеромонаха. Патриарх Кирилл утвердил решение Епархиального суда. По словам патриарха, Семин «никогда в своей жизни больше не сможет предстоять перед престолом Божиим, но призван в сохраняемом за ним монашеском звании неустанно приносить покаяние в своих грехах».

А.

"