Posted 1 июля 2013,, 07:57

Published 1 июля 2013,, 07:57

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

«Открытый и правдивый» генплан довел замглавы Химок до позорной отставки

«Открытый и правдивый» генплан довел замглавы Химок до позорной отставки

1 июля 2013, 07:57
«Открытый и правдивый» генплан довел замглавы Химок до позорной отставки

Генплан Химок, который городские власти преподносили как спасение для местных жителей от застройщиков, отправлен на доработку. Ответственный за проект – первый заммэра Раис Ахмадеев – был уволен с позором: публично и с обвинениями. Все это произошло на заседании Градсовета Московской области в пятницу, 28 июня. А ведь еще накануне власти Химок утверждали, что они учли все замечания населения по генплану, и теперь документ отражает и решает «все актуальные потребности жителей городского округа Химки» и дает возможность для развития «современного и удобного для жителей города» (цитата из интервью Ахматдеева «Российской газете»).

Замглавы Химок заявил 26 июня журналистам, что генплан был принят «на основе полной открытости и правдивости». «К концу слушаний по генеральному плану практически все активные представители общественности согласились, что, по сути, основополагающие требования жителей и организаций были учтены», - сообщил он «РГ». «Взрывоопасных замечаний к генплану по-крупному не осталось», - сообщил вице-мэр корреспонденту газеты «Коммерсантъ».

Чиновник умолчал о том, что в этот же день в Химках состоялась очередная акция протеста горожан против генплана, который давно окрестили антинародным. Что жители не верят документу, составленному за три месяца. Что публичные слушания по нему проходили как-то очень странно: одновременно по десяткам разных адресов при полупустых залах, так как информации о готовящемся мероприятии почти нигде не было.

Генплан Химок активно лоббировали сам мэр Олег Шахов и его первый заместитель. Их главным козырем было утверждение, что документ сделает невозможной точечную застройку. «В первую очередь жителей волновало недопущение точечного высотного, да и любого точечного строительства. Я жителей понимаю, точечная застройка - это беспардонное вторжение в их жизнь. После принятия генерального плана точечная застройка существующих жилых кварталов будет невозможна», - утверждал Ахмадеев.

Утешительное заявление чиновника не было лживым, но и не обещало, по сути, химчанам лучшей жизни. Ведь он всего лишь говорил, что не будет застройки, не утвержденной генпланом. Но той, что попала в документ, вполне достаточно, чтобы к 2035 году превратить город в тесное общежитие.

«Мы сравнили два документа - был проект генплана города Химки в 2011 году, и нынешний проект. По старому проекту запланировано 2,6 млн кв. метров жилья, но новому - 1,9 млн. Сокращение всего на 700 тысяч, и реального сокращения жилищного строительства не происходит, оно просто перераспределяется по территории», - обозначила проблему министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Марина Оглоблина, пишет BFM.ru. По ее мнению, что в городе планируется слишком активное строительство жилья без учета инфраструктуры.

Ахмадеев также утверждал, что генплан приструнит многоэтажное строительство в городе. К примеру, в районе Сходни» власти исключили «любую возможность многоэтажного строительства». 28-го июня он был публично уволен за то, что дал добро на возведение высоток в обход моратория главы МО на строительство домов выше 17-ти этажей. «Человек, который отвечал в городе за строительство, несмотря на коллегиальное решение о моратории на высотное строительство, все-таки подписал пять или шесть разрешений на строительство домов до 32 этажей», - заявил на пятничном заседании врио губернатора МО Андрей Воробьев (цитата газеты «Ведомости»). Адреса высоток при этом не назывались. Мэр города поспешил откреститься от участия в скандале, заявив, что Ахмадеев действовал без его ведома.

«Что касается объектов здравоохранения, то будем обязательно строить большую поликлинику в Сходне, а также больничный комплекс в микрорайоне Клязьма-Старбеево. Генеральным планом предусмотрено строительство 18 объектов здравоохранения до 2035 года и я думаю, что со строительством двух поликлиник в вышеназванных микрорайонах мы часть проблем закроем», - утверждал Ахмадеев. При этом чиновник умолчал о том, что поликлиники остро нужны химчанам уже сейчас, а не через 22 года.

Власти Химок с момента публичных слушаний – 16 мая - получили около 9 тысяч посланий от горожан с требованием внести поправки в генплан. Ахмадеев заверил прессу, что большинство поступивших замечаний было учтено, при этом многие общественники вошли «в состав наших комиссий, они все видели и слышали и остались довольны результатом».

Но даже после этого документ оказался непригодным к утверждению. Генплан был отправлен подмосковными властями на доработку. Очередное его рассмотрение назначено на 1 сентября. Однако горожане не согласны с этим решением и разумно предлагают отложить обсуждение документа на послевыборное время.

«В Химках продолжается борьба граждан за отклонение антинародных проектов Генплана-2035 и ПЗЗ, за разработку новых вариантов важнейших градостроительных документов, их спокойное и деловое обсуждение (с учетом конструктивных замечаний и предложения от общественности) и всестороннее освещение в СМИ осенью, после 8 сентября. К тому времени в Московской области пройдут выборы губернатора и муниципальных депутатов, а в Москве изберут нового мэра, и появится достаточно времени на тщательную проработку Генплана и ПЗЗ», - говорится на сайте общества «Химки для горожан!»

Глас народа по-прежнему не доходит до властей. Спешно созданный генплан будет также спешно переделан. А его обсуждение накануне выборов неизбежно будет носить политическую окраску. Чиновники снова будут убеждать электорат, что вот теперь-то уж все учтено и все довольны. Химчанам остается только надеяться, что решения, принятые в предвыборной суете, все же будут хоть сколько-нибудь соответствовать их потребностям.

"