Posted 30 июня 2011,, 20:00

Published 30 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Омская «ВТТВ-2011» открыла двери в инновационное пространство

Омская «ВТТВ-2011» открыла двери в инновационное пространство

30 июня 2011, 20:00
В «Экспоцентре» Омской области прошло крупнейшее отраслевое событие года – IX Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения. За 15 лет своего существования эта выставка превратилась в визитную карточку омского региона и неизменно вызывает интерес у российских и зарубежных специалистов. В этом году фор

Обновленная концепция экспозиции Международной выставки высокотехнологичной техники и вооружения («ВТТВ-2011») ориентирована на инновации и высокие технологии. Комплексность и инновационность – ключевые аспекты подачи информации о предприятиях – участниках выставки и выпускаемой ими продукции. Выставочное пространство было организовано таким образом, что каждый мог легко ориентироваться как в регионах, так и в том, что они представляют. Более 120 российских и зарубежных компаний продемонстрировали продукцию военного и гражданского назначения, выпускаемую с применением «двойных технологий».

На открытии выставки губернатор Омской области Леонид Полежаев подчеркнул: «Мы уделяем большое внимание развитию промышленности, модернизации и внедрению инновационных технологий, которые преобладают в тематике сегодняшней выставки. Возвращаясь на 15 лет назад, когда решалось, сохранится ли индустриальная Сибирь и, прежде всего, сохраним ли мы тот высокотехнологичный интеллектуальный потенциал, который был накоплен в промышленности Сибири, можно сказать, что эта выставка служила очень серьезным инструментом в создании многих программ, которые реализовывались не только в оборонном комплексе Омской области, но и по всей Сибири. Сегодня мы делаем дальнейшие шаги для развития новых направлений, инновационных технологий. Мы рады принять участников очередной выставки в новом конгресс-холле, строительство которого завершает создание всего государственного выставочного комплекса Омской области. Он в большей мере будет отвечать нынешним запросам, современным выставочным требованиям, которым мы стремились соответствовать».

Особый подход к проведению «ВТТВ-2011» продемонстрировало Агентство по рекламно-выставочной деятельности. Его творческим коллективом был создан фирменный стиль главной выставки региона, отвечающий всем современным критериям и способствующий идентификации Омской области, проведен ребрендинг «ВТТВ», изменен ее логотип. Если в прежнем логотипе доминировала военная тема, то новый отражает территориальную, географическую принадлежность, устремления и перспективы региона. В логотипе отразился измененный формат «ВТТВ», которая ориентирована сегодня не на «вернисаж» военной техники, а на показ инновационных разработок в наукоемких сферах. В единой фирменной стилистике были оформлены все три площадки выставки: выставочный павильон, конгресс-центр и полигон.

Статус брендового, знакового мероприятия всегда подчеркивает его деловая программа. В открывшемся в первый день выставки конгресс-холле прошло 14 ключевых мероприятий – от научно-практических конференций всероссийского, межрегионального и отраслевого уровня до технологических конгрессов и форумов. Новый конгресс-холл – это современная площадка для переговоров, где все продумано с точки зрения удобства для гостей. Здесь есть кабинеты для переговоров, кафе, зоны для фуршетов и отдыха.

Во время совместного расширенного заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) и межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» полпред Виктор Толоконский отметил, что в СФО, в частности в Омской области, наметилось серьезное обновление, и одобрил разработки предприятий: «Мы видели очень много новых приборов, двигателей, электронной техники, средств информатизации связи. И это отличает сегодняшнюю выставку от многих предыдущих. Cейчас мы действительно видим элементы инновационного процесса. Выставка выполнила свою задачу и даст очень серьезную возможность многим государственным органам и структурам совершенствовать свою работу. Увиденные разработки уже в реальности смогут использовать в работе специалисты, которые прибыли в Омск конкретно за новыми идеями».

На IX Международной выставке высокотехнологичной техники и вооружений «ВТТВ-2011» Омская область развернула эксклюзивную экспозицию, дизайн которой разрабатывался в фирменном стиле. Стенд Омской области был самым большим и занимал 700 кв. метров. Здесь демонстрировалась совместная экспозиция 35 компаний, представивших 200 разработок. Омские компании презентовали высокотехнологичные разработки для национального оборонного комплекса, аэрокосмической отрасли, ракетостроения, нефтехимии, большой и малой энергетики, жилищно-коммунального комплекса, транспорта и связи. Выставочный стенд области стал инновационной экспозицией. Одна из уникальных особенностей – интерактивная площадка с огромным экраном, где демонстрировалась информация об омских ученых и предпринимателях. Все материалы участников выставки были занесены в электронный каталог, который не надо было носить с собой – от гостей требовалось лишь подойти к сенсорной панели интерактивной площадки и запросить необходимую информацию, которую можно было тут же скачать на «флешку» или передать по электронной почте. По итогам выставки «ВТТВ-2011» Агентство по рекламно-выставочной деятельности Омской области, являющееся разработчиком регионального стенда, было награждено главным дипломом государственной корпорации «Ростехнология» в номинации «Лучшая экспозиция» – за дизайнерское оформление и современную подачу экспонируемых материалов.

"