Posted 30 июня 2011,, 20:00

Published 30 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Упаковочное шоу

Упаковочное шоу

30 июня 2011, 20:00
С 14 по 18 июня 2011 года в «Крокус-Экспо» прошла 16-я Международная специализированная выставка упаковочной индустрии «Росупак-2011», являющаяся сегодня масштабным отраслевым мероприятием рынка упаковки не только России, но и Восточной Европы. В этом году зарубежные компании составили около 30% участников.

Организатором выставки является международная выставочная компания MVK в составе группы компаний ITE. Выставка проводится под патронатом правительства Москвы, ТПП РФ, Московской ТПП и при поддержке Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак) и Ассоциации «Пакмаш». Проект представляет все сегменты индустрии: упаковочные машины и технологии, пищевое и перерабатывающее оборудование, оборудование для производства и оформления упаковки, упаковочные материалы, тару и готовую упаковку для всех отраслей промышленности. За 16 лет существования выставка приобрела международный авторитет, благодаря широкому привлечению экспонентов и посетителей и соответствию высоким международным стандартам. В рамках «Росупак-2011» состоялась 5-я Международная специализированная выставка «Логистика и склад», посвященная автоматизации, современным технологиям, упаковочным системам, технике и оборудованию для современного склада.

В «Росупак-2011» приняли участие 704 российские и зарубежные компании из 30-ти стран мира, общая площадь выставочной экспозиции составила 25 000 кв. метров. В выставке участвовали крупнейшие представители отрасли из Германии, Австрии, Италии, Испании, США, Польши, Дании, Финляндии, Японии и других стран. Среди экспонентов – такие лидеры отрасли, как: SCHALLER LEBENSMITTELTECHNIK, BEGARAT, MATIMEX, «Мультивак Рус», Cabinplant, ERHARDT+LEIMER GMBH, Innovia Films Ltd., METORG GMBH, MONDI Coating, OMAG S.R.L., «Русская Трапеза», «Бестром», группа компаний «Золотой шар», «Мерпаса», «Таурас-Феникс», «Петромаш-Сервис», «Гофротехнологии», TCY, «Таурас-Феникс», «ГОТЭК», «ТИКО-Пластик», «Инвестлеспром», «ИЛИМ», «Эксимпак-Ротопринт», «Союзпак», «Маури-Принт», «Громин», «Митра», «Комус-Упаковка», «Слава», «Данафлекс» и другие. В этом году была введена электронная регистрация посетителей на сайте, что позволило упростить процедуру и избежать длинных очередей. Общее количество посетителей возросло более чем на 25% относительно прошлого года и составило 19 655 уникальных посетителей из 49 стран мира и всех регионов России.

Можно сказать, что выставка прошла под девизом «Меньше плакатов, больше машин!». По сравнению с прошлым годом, оборудования на выставке было представлено почти в два раза больше. Посетители могли наглядно ознакомиться с оборудованием, техникой и машинами: упаковочные вертикального и горизонтального типа, ленточные для упаковки в пакеты; оборудование для выдува ПЭТ-бутылок, кондитерское, для производства пищевой и непищевой упаковки, для наполнения туб, нанесения этикеток, розлива и укупорки, для производства блистерной упаковки, пластиковой и гибкой полимерной упаковки, для гофропроизводства, компрессорное, для маркировки и этикетировки, поточное термоусадочное, для производства пластиковой и бумажной посуды, фасовочно-упаковочное; автоматы розлива жидких пищевых продуктов и автоматические линии (автоматизация производственных процессов на основе роботов), пневмотранспортеры, палетайзеры и палетоупаковщики, пакетосварочные линии, станки для производства различных видов коробок, картона и гофрокартона, термоупаковщики.

Ежегодно в рамках «Росупак» проходит насыщенная деловая программа, направленная на бизнес-взаимодействие и предоставляющая образовательные возможности для всех участников и посетителей выставки. Состоялось 25 конференций, семинаров, «круглых столов» и презентаций. Одним из ключевых событий «Росупак-2011» стал IV Международный деловой форум «Стратегические решения для российской индустрии упаковки». Программа форума традиционно привлекает как поставщиков, так и заказчиков упаковочных технологий, в нем приняли участие собственники, генеральные и коммерческие директора компаний производителей упаковки, упаковочного оборудования, руководители компаний-поставщиков потребительских товаров, а также первые лица профильных ассоциаций. Более 150 делегатов из 26 городов приехали, чтобы получить стратегическую информацию для ведения бизнеса, пообщаться с потенциальными заказчиками и поставщикам, узнать прогнозы по рынку.

Украшение программы мероприятий – Всероссийский конкурс на лучшую упаковку «Гранд-Звезда Россия-2011», организованный Национальной конфедерацией упаковщиков совместно с Международной выставочной компанией MVK. В этом году значительно расширилась география номинантов – от Красноярска, Новосибирска, Удмуртии, Центральной России до Республики Беларусь. Торжественную церемонию награждения конкурса украсило оригинальное дефиле – показ костюмов из упаковочных материалов, подготовленный студентами Московского издательско-полиграфического колледжа им. И. Федорова.

Следующая выставка «Росупак» пройдет с 18 по 22 июня 2012 года в павильоне № 75 на ВВЦ. Перенос выставки на новую площадку – часть масштабного плана, включающего развитие новых проектов при поддержке значительных финансовых инвестиций, реализация которого началась в январе 2011 года. Говоря о планах развития выставки «Росупак» на 2012 год, директор проекта Наталья Коновалова отметила: «В 2012 году проект будет расширяться, дополняться и содействовать доступу посетителей к качественной отраслевой информации. Такой подход предоставит новые возможности для продвижения товаров и услуг, будет способствовать совместной работе закупщиков и поставщиков на протяжении всего года. Предполагаются значительные инвестиции в развитие нового web-сайта и привлечение специалистов, что позволит обеспечить высочайший уровень услуг, предоставляемых клиентам».

"