Posted 1 июля 2011,, 13:54

Published 1 июля 2011,, 13:54

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Проект об изменениях границ Москвы должны подготовить к 10 июля

1 июля 2011, 13:54
Проект об изменениях границ Москвы должны подготовить к 10 июля

Ответственными за разработку предложений по расширению границ Москвы Президент России Дмитрий Медведев назначил мэра столицы Сергея Собянина и губернатора Московской области Бориса Громова, сообщается на официальном сайте Кремля. Отмечается, что проект изменения границ должен быть подготовлен к 10 июля 2011 года.

Главными целями подобного проекта должны стать создание и последующее развитие международного финансового центра в России, а также выведение законодательных и исполнительных органов государственной власти за пределы столицы.

Московские власти заявили о готовности выполнять поставленные президентом РФ задачи, связанные с улучшением транспортной ситуации в городе и созданием столичного федерального округа.

«По всем транспортным вопросам у нас согласованные действия с администрацией Московской области и министерством транспорта. Перед нами поставят задачу, мы будем ее выполнять», - сказал заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов.

Он добавил, что на сегодняшний день «никаких разногласий» с Подмосковьем и минтрансом РФ нет. Кроме того, Лямов напомнил, что уже подготовлена программа развития московского транспортного узла, в которой участвуют все три стороны.

Напомним, что ранее президент РФ Дмитрий Медведев предложил подумать о расширении территории Москвы и создании «столичного федерального округа» а также о выводе части госучреждений за пределы города. Это, по его словам, должно было, в том числе, улучшить транспортную ситуацию в центре столицы. Ранее Москва и Подмосковье также договорились о взаимодействии при решении транспортной проблемы.

Данную идею Дмитрий Анатольевич высказал в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня.

«Нам необходимы не только красивые планы, но и значимый прогресс в формировании финансового центра в Москве. Для этого многие важные изменения в законодательство будут внесены уже в этом году. Московское правительство в эти же сроки сформирует пакет основных программ, которые должны изменить жизнь в городе», - сказал он.

Позднее мэр Москвы заявил, что предложенный президентом проект вовсе не означает объединения столицы с Московской областью. И добавил, что каких-то конкретных идей по расширению территории столицы нет. По словам Собянина, этот вопрос требует обсуждения, в том числе с администрацией Подмосковья.

В 2008 году минтрансом России с участием заинтересованных ведомств, органов власти и предприятий Москвы и Московской области была разработана концепция программы развития московского транспортного узла. Программа включает в себя план развития всех видов транспорта и предусматривает комплекс мероприятий по нормализации и улучшению транспортной ситуации в московском регионе, пишет РИА Новости.

Москва и Московская область объявили в 2010 году о создании Объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти московского региона по решению транспортных проблем. Губернатор Подмосковья Борис Громов и мэр Москвы Сергей Собянин подписали план взаимодействия между двумя субъектами в области градостроительства, природопользования, потребительского рынка и услуг, ритуального обслуживания.

Т.

"