Posted 1 июля 2011,, 07:39

Published 1 июля 2011,, 07:39

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Новый закон о техосмотре подписал сегодня Дмитрий Медведев (ВИДЕО)

Новый закон о техосмотре подписал сегодня Дмитрий Медведев (ВИДЕО)

1 июля 2011, 07:39
Новый закон о техосмотре подписал сегодня Дмитрий Медведев (ВИДЕО)

Сегодня президент Дмитрий Медведев подписал закон О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон предусматривает передачу обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, отмену той процедуры для новых автомобилей и о заключение договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон принят Государственной Думой 15 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года.

Отметим, что в ближайшие пару лет российские автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО (за 690 рублей плюс госпошлина за выдачу талона) или в новых техцентрах (плата за услуги пока не определена, однако ожидается, что она будет в два или три раза выше).

Кроме того, с этого момента новые автомобили (возрастом до трех лет) освобождаются от прохождения ТО. Владельцам автомобилей (в том числе грузовиков до 3 тонн), возраст которых от трех до семи лет, нужно будет проходить ТО один раз в два года. Всем машинам старше семи лет необходимо являться на техосмотр ежегодно.

Такси, автобусы и маршрутки должны будут проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше 3 тонн, а также спецтранспорт - раз в год.



От прохождения ТО освобождаются прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн.

Есть еще одни новшества - теперь автовладельцы не будут привязаны ни к региону, ни к муниципальному образованию при прохождении ТО, таким образом, пройти техосмотр можно будет в любом техцентре страны. Кроме того, согласно закону, автовладелец сможет заключить договор ОСАГО, только предъявив талон техосмотра. Так что фактически полис ОСАГО будет свидетельством прохождения ТО.

Проводить техосмотр по новым правилам будут аккредитованные технические центры - операторы технического осмотра, которые будут аккредитовываться в Российском союзе автостраховщиков. Правила аккредитации установит Минэкономразвития. Аттестат аккредитации будет действовать бессрочно, за нарушение требований аккредитации операторов техосмотра предполагается штраф.

Что касается тарифов на ТО. То их установит федеральная служба по тарифам. Также регион сможет регулировать эти тарифы, однако лишь в сторону понижения.

Закон вступит в силу 1 января 2012 года. Переходный период, в который будут работать и старые, и новые пункты ТО - с 2012 по 2014 годы. В это время автовладельцы смогут обращаться как в действующие сейчас центры по прохождению техосмотра при ГИБДД, так и во вновь созданные структуры.

В новом законе предусмотрен механизм защиты автовладельцев от злоупотреблений при проведении техосмотра – если при прохождении ТО вам что-то не понравится, можно будет забрать документы и уехать в другой техцентр.

К моменту подписания президентом, в закон не были внесены исправления. Так, по новому закону, для того, чтобы покупатель нового автомобиля мог доехать до пункта регистрации уже с действующим договором ОСАГО, т.к. регистрация машины без него невозможна. Однако загвоздка заключалась в том, что по новым правилам перед покупкой полиса ОСАГО необходимо будет обзавестись талоном ГТО, который должен выдаваться при первичной регистрации.

Автоэксперты резюмировали, что после принятия закон Госдумой, «реформа техосмотра» должна была лишить процедуру ТО «коррупционного элемента», а вместо этого коррупцию включили в закон, сменив лишь контролера, пишет «Новый Регион».

Т.

"