Posted 1 июля 2010,, 11:59

Published 1 июля 2010,, 11:59

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Прокуратура требует наказать ульяновских чиновников за школьный коллапс

Прокуратура требует наказать ульяновских чиновников за школьный коллапс

1 июля 2010, 11:59
Прокуратура требует наказать ульяновских чиновников за школьный коллапс

Прокуратура Ульяновской области потребовала от мэра Ульяновска привлечь к ответственности чиновников, допустивших нарушения закона при ликвидации пяти школ в Ульяновске. Решение о закрытии школ вызвало бурю недовольства в городе. Учителя ликвидированных школ и родители учеников приняли решение начать голодовку.

В июне мэрия Ульяновска издала ряд постановлений, в соответствии с которыми предполагалось прекращение деятельности пяти школ в Засвияжском и Заволжском районах города.

По данному факту прокуратура Ульяновской области организовала проверку, в ходе которой установлено, что ликвидация пяти средних общеобразовательных школ №7, 8, 43, 60, 71 не была предусмотрена городским календарным планом.

Прокуратура выяснила, что уточненный план модернизации в сфере образования был принят накануне объявления о закрытии школ 28 мая 2010 года. Это лишило родителей учащихся возможности принять меры по защите прав детей, сообщает РИА Новости.

Прокуратура заявила, что экспертное заключение, принятое по каждой из пяти школ, не соответствует требованиям закона, поскольку не содержит каких-либо выводов о последствиях ликвидации школ для обучения несовершеннолетних.

Более того, прокуратура считает, что органы местного самоуправления нарушили определенную законом процедуру ликвидации школ. Управление образования не составило письменное представление, не внесло предложения о направлении использования имущества учреждений, отсутствуют заключения финансового управления мэрии по данному вопросу.

«Как результат, непродуманная, проводимая с нарушениями закона ликвидация школ вызвала массовый протест родителей, педагогов, учащихся школ города, которые, выражая свое несогласие с действиями чиновников, начали акцию голодовки», - говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с данными фактами прокуратура Ульяновской области внесла главе города Ульяновска представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Голодовка учителей школ и родителей учащихся началась в Ульяновске неделю назад. Голодающие разбили палаточный городок, надеясь тем самым привлечь внимание чиновников и добиться отмены решения об их закрытии.

Однако, как передает корреспондент «НИ» из Ульяновска , недельная акция не дала никакого результата. Чиновники не только не решили проблемы учителей и учеников, но даже поспешили использовать голодовку для личного пиара.

Так, спикер городской думы Василий Гвоздев заявил, что регулярно приезжал к голодающим и помогал обеспечивать их питьевой водой. Находившийся всю неделю в палаточном городке корреспондент «НИ» заявил, что не разу не видел г-на Гвоздева.

Позднее спикер действительно приехал к учителям. «Мы даже зааплодировали ему – дескать, спасибо, Василий Анатольевич, за воду и поддержку. Оказывается, вы нам очень помогали. Он после этого развернулся и убежал от нас», – сказала «НИ» директор седьмой школы Ирина Маллямова.

Также к голодающим приехала руководитель аппарата главы региона Светлана Опенышева. Из конструктивных предложений со стороны высокопоставленной чиновницы прозвучало одно – она порекомендовала не париться на жаре, а «пойти на речку» и «печь блины».

Мэр Ульяновска Александр Пинков не нашел времени, чтобы встретиться с голодающими женщинами. На днях он заявил, что «в последние две недели был в длительных командировках в республике Китай и во Франции». Между тем ульяновцы могли наблюдать градоначальника в минувшие выходные на вручении дипломов студентам и татарском празднике Сабантуй.

Сообщается, что за неделю голодающие учителя и родители учеников сильно похудели. Многие настолько обессилели, что уже не могут передвигаться и постоянно лежат в своих палатках. Положение голодающих ухудшается тем, что в Ульяновске стоит сорокаградусная жара.

"