Posted 1 июля 2010,, 11:06

Published 1 июля 2010,, 11:06

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

День Достоевского в Санкт-Петербурге

1 июля 2010, 11:06
День Достоевского в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 3 июля впервые будет отмечаться День Достоевского. Этот день будет полностью посвящен великому русскому классику: в городе пройдут спектакли, кинопоказы, выставки, лекции, объединенные одной темой «Жизнь и творчество Достоевского», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ).

Откроется праздник у памятника классику на Владимирской площади, а памятная акция пройдет у могилы писателя в Некрополе мастеров искусств. Основные мероприятия сконцентрируются в районе Кузнечного переулка, где сейчас расположен музей писателя. Под открытым небом пройдут инсталляции, имитирующие Санкт-Петербург второй половины ХIХ века, наполненный героями того времени. Горожане и гости города смогут посетить сам музей, где в режиме «нон-стоп» будет демонстрироваться мультимедийный фильм «Образ Достоевского».

Театр «Кукольный формат» покажет «Преступление и наказание» – картинки из романа Федора Достоевского и фрагменты произведений Александра Пушкина и Даниила Хармса, также ожидается премьера спектакля «Метафизика Петербурга» (по роману «Преступление и наказание»).

Кроме того, в саду Фонтанного Дома в этот день пройдут костюмированные съемки. В течение вечера петербургские режиссеры, каждый в своей авторской манере, будут снимать наиболее популярные эпизоды из произведений Достоевского, а все желающие смогут попробовать себя в роли массовки или главных героев эпизодов из «Идиота», «Преступления и Наказания», «Бесов». Предполагается, что созданное кино его непосредственные участники смогут увидеть тут же на растянутых в саду экранах.

Вечером здесь же планируются городские гуляния с цыганами, выступлениями Петрушки – глашатая городских новостей 150-летней давности, шарманщика, предлагающего вытянуть билетик с предсказанием, и многое другое, рассказали в пресс-службе.

"