Posted 1 июля 2009,, 11:44

Published 1 июля 2009,, 11:44

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Отложено вынесение приговора российским биатлонистам

1 июля 2009, 11:44
Отложено вынесение приговора российским биатлонистам

Накануне истек очередной срок, в течение которого Антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) обещала сообщить о своем решении по поводу дела трех российских биатлонистов, обвиняемых в употреблении допинга. Президент IBU Андерс Бессеберг в интервью газете «Советский спорт» в очередной раз выразил надежду, что решение будет принято в самое ближайшее время, однако отказался предположить даже примерную дату его объявления.

Между тем 3-го июля исполнится ровно пять месяцев с того дня, как появилась первая информация о положительной пробе «А» у трех российских биатлонистов. 13 февраля были официально названы имена Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко. Все они были отстранены решением Исполкома IBU от участия в соревнованиях, а решение об их дисквалификации должна была принять специально созванная Антидопинговая комиссия. Ее первое и пока единственное заседание состоялось в австрийском Зальцбурге 9—11 мая.

«Я прекрасно понимаю состояние спортсменов и всех российских любителей биатлона, но как-либо повлиять на вынесение решения Антидопинговой комиссией не могу, — сообщил Андерс Бессеберг. — Это совершенно независимая комиссия, и приглашали мы ее с целью всестороннего и объективного рассмотрения дела. Никаких крайних сроков в нашем с ней договоре не значится. Я, однако, надеюсь, что официальные документы решения мы получим в самое ближайшее время. Я, по крайней мере, очень этого хочу — с начала лета дня не проходит, чтобы кто-нибудь из европейских журналистов не задал мне такого вопроса».

Между тем фигуранты этого дела, у которых, по предварительной информации, был обнаружен эритропоэтин, по-прежнему находятся в подвешенном состоянии и в ожидании решения, как могут, поддерживают форму. Юрьева, Ахатова и Ярошенко, напомним, рискуют пропустить Олимпийские игры-2010 в Ванкувере и Олимпиаду-2014 в Сочи.

"