Posted 1 июля 2009,, 04:52

Published 1 июля 2009,, 04:52

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Миронов предлагает запретить молодежи въезжать в игровые зоны

1 июля 2009, 04:52
Миронов предлагает запретить молодежи въезжать в игровые зоны

Спикер Совета Федерации РФ, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступает за введение законодательного запрета лицам до 21 года въезжать в игорные зоны.

С 1 июля в соответствии с федеральным законодательством все игорные заведения в России смогут работать только в четырех игорных зонах: в Алтайском крае, Калининградской области, на границе Краснодарского края и Ростовской области, а также в Приморье.

Миронов сказал частности, что лицам до 21 года следует запретить не только посещение игровых заведений, но даже въезд в эти специальные зоны. Также он отметил также риск ухода городских игровых сетей в подполье.

"Ни в коем случае нельзя допустить перепрофилирования игровых сетей под развлекательные центры и покерные клубы, их перемещение в Интернет, в рекламные и платежные системы", - сказал он, добавив, что эсеры настаивают на законодательном запрете этих вариантов "реинкарнации" игорных заведений.

Государство, считает спикер Совфеда, должно проявить политическую волю и сломить сопротивление "игровиков", а также их лобби в муниципальных органах власти.

Сегодня, по его словам, насчитывается примерно 400 тысяч игровых автоматов, порядка 5 тысяч игровых столов и свыше 2 миллионов лудоманов - игрозависимых людей. Легальный оборот игровой отрасли оценивается в 6 миллиардов долларов, нелегальный - как минимум втрое больше.

Бесконтрольная игровая индустрия способствует отмыванию преступных доходов, разрушению трудовой мотивации и криминализации населения, считает Миронов.

По его мнению, перевод игровой индустрии в специальны игровые зоны послужит стимулом для инвестиций в этих регионах.

"