Posted 1 июля 2008,, 11:36

Published 1 июля 2008,, 11:36

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Сотрудницу Пенсионного фонда обвиняют в злоупотреблениях

1 июля 2008, 11:36
Сотрудницу Пенсионного фонда обвиняют в злоупотреблениях

Сотрудница Пенсионного фонда РФ Зоя Кирюхина подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и причинении фонду ущерба на более чем 3 миллиона рублей, сообщил представитель пресс-службы Следственного комитета при МВД России.

По данным следствия, в сентябре 2006 года ПФР заключил с шестью компаниями госконтракты на поставку персональных компьютеров и вычислительных комплексов на сумму более 940 миллионов рублей. Однако поставщики не смогли выполнить свои обязательства в срок, что повлекло бы за собой выплату крупной неустойки. Исполнители госконтрактов, рассчитывая, что процедура приемки товара продлится несколько дней, уверили Пенсионный фонд, что вся техника будет передана в последний день поставки.

Однако Кирюхина, уверены следователи, решила облегчить себе работу и подписала товарные накладные, содержащие сведения о дате приема-передачи товара, без соответствующей процедуры проверки. Таким образом Пенсионный фонд лишился права на взимание неустойки с поставщиков за несоблюдение сроков поставки. Следствие считает, что, подписывая бумаги, Кирюхина знала об отсутствии товара на складе.

Следственный комитет при МВД России направил в Замоскворецкий райсуд Москвы уголовное дело по обвинению Зои Кирюхиной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, сказано в сообщении СК МВД.

"